Митрополит Онуфрий просит Порошенко защитить священников Донбасса от неправомерных действий силовиков

Мировые новости | 01/08/2014 13:05

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий обратился с обращением к президенту Украины Петру Порошенко. Приводим перевод текста обращения с украинского языка.

Митрополит Онуфрий просит Петра Порошенко защитить священников Донбасса от неправомерных действий силовиков

Ваше Высокопревосходительство!

Глубокоуважаемый Петр Алексеевич!

Свидетельствуя о своем искреннем уважении, обращаюсь к Вам по поводу таких событий. Ко мне, как Местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры, обратился управляющий Донецкой епархией Украинской Православной Церкви митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и сообщил о нарушении прав и свобод верующих и вмешательстве в деятельность приходов Донецкой епархии Украинской Православной Церкви.

13 июля 2014 в городе Красноармейск Донецкой области в Свято-Михайловском храме во время Божественной литургии зашли неизвестные вооруженные лица в форме защитного цвета и своими действиями мешали проведению богослужения. Прихожане попросили их покинуть храм. Эти же неизвестные лица на территории храма начали расспрашивать прихожан о налогах, о том, зачем на территории храма есть охрана, а в конце разговора пообещали вернуться снова.

В тот же день, после Литургии, настоятель Свято-Михайловского храма города Красноармейска протоиерей Александр Кондратюк в устной форме обратился к начальнику Красноармейского ГО ГУМВД в Донецкой области В.В. Поляху с просьбой помочь в установлении личностей вооруженных людей, которые находились в храме. Священника заверили в том, что помогут. Вечером протоиерею Александру позвонил начальник СБУ Красноармейска В.В. Галузинец и попросил о личной встрече.

Во время встречи В.В. Галузинец рассказал, что к нему обратился командир информационного отдела АТО батальона «Донбасс» Павел Кишкарь и сообщил, что намерен прибыть на территорию Свято-Михайловского храма Красноармейска с лицами в масках и там провести беседу с настоятелем храма протоиереем Александром Кондратюком, или вообще его похитить. По просьбе начальника СБУ Красноармейска они согласились все вопросы решить при личной встрече со священником, которая и состоялась 14 июля текущего года в городском отделе милиции Красноармейска.

На указанный встрече Павел Кишкарь прибыл с неизвестными вооруженными лицами, среди которых один был в маске. Священнику были поставлены вопросы, касающиеся внутренней деятельности прихода, а именно: как распределяются церковные средства, почему на территории храма находится охрана и многие другие вопросы. Кроме этого, в адрес Церкви и священнослужителей прозвучали безосновательные обвинения.

В завершение так называемой беседы Павел Кишкарь заметил, что он, как командир информационного отдела АТО батальона «Донбасс», имеет полное право заходить в любые места, учреждения и организации и делать все необходимое для блага Украины.

Еще один досадный случай произошел 30 июля 2014 в селе Красноармейское Новоазовского района Донецкой области. К дому протоиерея Игоря Сергиенко, настоятеля Свято-Александро-Невского храма, подъехал автомобиль с надписью «Днепр», из которого вышла группа неизвестных и также вооруженных людей в форме защитного цвета. Протоиерей Игорь в священническом одеянии (подрясник и крест) вышел им навстречу. В свой адрес он услышал оскорбления и пренебрежение к священническому сану, вопрос сколько денег он направляет в Москву и обвинения в пособничестве бандитам. После чего эти же лица провели незаконный обыск в доме священнослужителя и заставляли оговорить себя участием в подпольной организации, а также угрожали вывезти туда, «где он во всем признается». Требовали, чтобы протоиерей Игорь Сергиенко в двухдневный срок покинул территорию Украины и принес в сельсовет учредительные документы на Свято-Александро-Невский храм вместе с договором дарения всего церковного имущества, и пообещали вернуться через два дня.

Подобная ситуация имела место также 30 июля 2014 с благочинным Амвросиевского округа протоиереем Евгением Подгорным на блок-посту, расположенном на перекрестке городе Амвросиевка-Благодатное-Родники Амвросиевского района Донецкой области. При осмотре автомобиля протоиерея Евгения Подгорного, священника начали оскорблять бранными и нецензурными словами и безосновательно обвиняли в финансировании «Донецкой народной республики», бывшего Президента Украины В.Ф. Януковича, в том, что «попы-москали» являются информаторами и корректировщиками военных действий противника. Когда в автомобиле, который при осмотре намеренно повредили, ничего не было найдено, протоиерея Евгения Подгорного отвели за блокпост, связали руки и бросили на землю. Начали бить прикладом автомата в грудную клетку и поясницу, наносили удары ногами в голову, заставляя признаться в том, что он является корректировщиком вражеского огня и других безосновательных обвинениях.

Священнослужителя унижали и заставляли снять священнический крест, на что получили отрицательный ответ. После чего, с лежащего и связанного священника силой сорвали крест, стреляли у головы и продолжали издеваться и осуществлять психологическое давление. Затем на автомобиле священника поехали к нему домой в с. Родники. Посадив его, с мешком на голове в яму, в доме провели незаконный обыск, чем напугали жену и детей, а 16-летнего сына обвинили в пособничестве бандитам и угрожали убить. Во время обыска забрали личные награды, церковные деньги в сумме более трех тысяч гривен и автомобиль. Благодаря вмешательству прихожан и священнослужителей протоиерея Евгения отпустили.

По словам священника, он ежедневно пересекал этот блок-пост, посещая вверенные ему приходы, а также при постоянном изменении на постах солдаты знали, что он является священником и просили крестики и иконки. На сегодняшний день, как считает священник, существует реальная угроза расправы над ним и его семьей.

Учитывая указанное, вынужден констатировать нарушение прав и свобод верующих и вмешательства в деятельность приходов Донецкой епархии Украинской Православной Церкви со стороны военного контингента, находящегося на востоке Украины.

Уважительно прошу Вас, господин Президент, лично вмешаться в ситуацию и сделать все возможное, чтобы подобные действия со стороны силовиков больше не повторялись.

Пресс-служба Украинской Православной Церкви

Источник: http://prochurch.info
Хто виграє цю війну. Олександр Парфенюк
24/04/2024 18:58 | Видеоблоги
Хто виграє цю війну? | Олександр Парфенюк...
Слідкуй за язиком. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
24/04/2024 14:46 | Видеоблоги
Слідкуй за язиком | Віталій Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 24 квітня 2024...
Служіння – Молитовне зібрання церкви
24/04/2024 13:44 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Церква «Відродження»
23/04/2024 18:55 | Видеоблоги
Церква «Відродження» ...
Бог є ОСОБИСТІСТЮ. Він має емоції, душу Пастор Марченко Валерій
22/04/2024 18:33 | Видеоблоги
"Бог є ОСОБИСТІСТЮ. Він має емоції, душу" Пастор Марченко Валерій...
ПОМАЗАННЯ ІСУСА. Напередодні славного в'їзду Ісуса в Єрусалим Юрій Гимон
22/04/2024 17:55 | Видеоблоги
"ПОМАЗАННЯ ІСУСА. Напередодні славного в'їзду Ісуса в Єрусалим" Юрій Гимон...
Біблійний клас 100 Днів з Ісусом
22/04/2024 14:31 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Це вже початок кінця?- Сергій Штанько
21/04/2024 19:32 | Видеоблоги
Це вже початок кінця? - Сергій Штанько...
«Нагірна проповідь Христа», Матвія 7:7-12. Саяпін Я В
21/04/2024 19:07 | Видеоблоги
Нагірна проповідь Христа Матвія 7:7-12 Три сильні методи для молитви: Просіть! Шукайте! Стукайте! Серія проповідей «Нагірна проповідь Христа»:...
ORDINATION. Pastor Vern Peltz
21/04/2024 15:59 | Видеоблоги
We pray Light Of The World Church and its Sermons will encourage and strengthen your walk with Christ. If you want to accept Jesus as your savior, or have some unanswered questions, we would like to hear from you!...
Це вже початок кінця
21/04/2024 11:59 | Видеоблоги
Це вже початок кінця?...
Денне богослужіння
21/04/2024 11:01 | Видеоблоги
Денне богослужіння 21.04.24...
Денне Служіння
21/04/2024 10:11 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Вивчення Біблії
21/04/2024 09:12 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння. Розбір Слова
21/04/2024 09:12 | Видеоблоги
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння | 21.04.24 | Розбір Слова...
Гірка кава. Юрій Лагода
21/04/2024 09:00 | Видеоблоги
Церква Світло Життя | Сподобалося відео? Став лайк, підписуйся на канал і поділися цим, відео з друзями! Наші соц. мережі:...
«Нагірна проповідь Христа»- тема служіння
21/04/2024 07:49 | Видеоблоги
Недільне служіння 21.04.2024 Якщо у Вас є бажання підтримати діяльність нашої Церкви добровільними пожертвами, це можна зробити наступним чином: 1. Перерахуванням на карту ключ ПриватБанку:...
Недільне Богослужіння церкви "Відродження". Вейн ХЕНДРІКСОН- "Ім'я Ісуса
21/04/2024 07:48 | Видеоблоги
Християнська церква "Відродження" м.Тернопіль, вул. Текстильна, 2а...
Недільне Богослужіння
21/04/2024 07:37 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння 21.04.2024...
Загальне зібрання
21/04/2024 07:11 | Видеоблоги
21.04.24 | Загальне зібрання...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 30876)



все новости