|
В Виннице колядовали более чем на семи языках
Мировые новости | 08/01/2008 03:24
4 января в винницком римо-католическом храме Матери Божией Ангельской состоялся Рождественский концерт «Колядок и щедровок трех континентов». Перед многочисленной публикой свой национальный колорит представили ангольцы, камерунцы, эквадорцы и, конечно, украинцы и поляки, — рассказывает наш корреспондент Светлана Ярошенко.
«Смейся, радуйся, ведь для тебя есть добрая весть – в мире родилась любовь!» – пели на португальском языке ангольцы. Эквадорцы в своих колядках на испанском рассказывали о трех царях, которые отправились в дальнее путешествие, чтобы увидеть Иисуса. Выступление украинцев не обошлось без традиционной народной щедровки „Сивої зозуленьки”. Об этом пишет РИСУ.
А вот настоящий фурор произвели камерунцы. У них, оказывается, не только песни рождественские, но и танцы. Спев песню-прославление Бога, Который постоянно заботится о них, исполнители станцевали настоящий африканский танец.
Местный священник о. Андрей Рудник, который выступил в роли конферансье, сказал: «Лучшим исполнением Закона является реализация традиций. Но не в том, что наша обязанность, а в том, что мы только радуемся из-за того, что так по-разному народы и культуры отображают христианство».
А все-таки и общего оказалось немало, отмечает С.Ярошенко. Прежде всего, дух Рождества – он у всех одинаково радостный и величественный. А также участники концерта все вместе без проблем исполнили известную колядку «Тихая ночь». Правомерно ее можно назвать интернациональной, ведь во время винницкой акции она прозвучала на украинском, польском, французском, испанском, португальском и немецком языках.
Такой концерт в Виннице проводится уже во второй раз. Говорят, чтобы какое-то мероприятие стало традицией, нужно три года. Учитывая огромный успех этого концерта, статус традиции «Колядок и щедровок трех континентов» не за горами.
|
Friday Prayer23/05/2026 00:08 | Видеоблоги
Friday Prayer | 5.22.26...
Вечернее Богослужение21/05/2026 14:48 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка20/05/2026 14:00 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії19/05/2026 13:58 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Недільне Богослужіння19/05/2026 09:51 | Видеоблоги
Молитва, спілкування та люди, з якими хочеться залишатися довше
Уже цієї середи чекаємо тебе на молодіжному молитовному служінні о 18:00....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36171)
|