|
В Москве состоялась презентация модной одежды для православных женщин
Мировые новости | 21/02/2008 00:56
Редкий участник торжественной церемонии открытия XII Всемирного русского народного собора (ВРНС), состоявшейся 20 февраля в Государственном Кремлевском дворце, не задержался у подиума в фойе, где под музыку дефилировали юные модели в длинных платьях. Компания «12 праздников» представляла на Соборе коллекцию модной одежды для православных женщин.
Юбки до середины икры и ниже, никаких разрезов, шлиц и декольте, непременный рукав, неброские расцветки – все это отличает одежду, представленную компанией. Создать «целомудренную и качественную одежду с высоким уровнем дизайна», соединить современные тенденции в моде с православными традициями в женской одежде так формулируют свою задачу авторы коллекции, судя по пресс-релизу. По их данным, сегодня 7-10% женщин в России воцерковлены, «что накладывает определенные ограничения в одежде» и приводит к росту спроса на нее.
Как рассказала «Благовест-инфо» директор по развитию компании «12 праздников» Елена Караваева, для создания особенной женской одежды соединили свои усилия несколько православных дизайнеров, получивших благословение своих духовников. Свое объединение они решили назвать в честь двунадесятых православных праздников.
Это название подсказало и главную линию в одноименной коллекции одежды. Е. Караваева напомнила, что в православном церковном обиходе каждому празднику соответствует свой цвет облачений. Учитывая это, модельеры придумали красный сарафан на Пасху, зеленый комплект из юбки с жилетом на Троицу, голубое платье на Богородичные праздники и т.д. Дизайнеры таким образом хотели напомнить, что в прежние времена было принято в церковь одеваться во все самое нарядное.
Компания «12 праздников» предлагает и другие коллекции. Например, в серии «Паломница» одежда практичная, с множеством карманов, с жилетами, поясами и ремнями, которые пригодятся в дальнем путешествии по святым местам. Есть и коллекция «Офис»строгие классические платья, костюмы и т.д.
«Сейчас массовая мода резко изменилась: мода становится глобальной, люди ориентируются на западные образцы, потеряли свои корни. Мы хотим вернуть русские традиции одежды православной женщины, вновь приучить женщин к хорошей, практичной и нравственно здоровой одежде»,рассказала Елена Караваева. Она сослалась на мнение инициатора и художественного директора проекта «12 праздников», дизайнера Татьяны Малышевой, которая считает: «Одеваться нужно так, чтобы в любую минуту было не стыдно войти в храм… Чтобы не навредить внутреннему миру, одежда должна быть целомудренной, не соблазняющей и не вызывающей».
Ознакомиться с коллекциями одежды, общими рекомендациями к одежде православных женщин, узнать адреса специализированных магазинов, а также поучаствовать в виртуальной дискуссии о православной моде можно на сайте компании «12 праздников».
|
Вечернее Богослужение21/05/2026 14:48 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка20/05/2026 14:00 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії19/05/2026 13:58 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Недільне Богослужіння19/05/2026 09:51 | Видеоблоги
Молитва, спілкування та люди, з якими хочеться залишатися довше
Уже цієї середи чекаємо тебе на молодіжному молитовному служінні о 18:00....
Руслан Слюсаренко - Добрый плод в жизнь вечную17/05/2026 17:36 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36170)
|