|
Французский суд отклонил прошение об эвтаназии
Мировые новости | 18/03/2008 06:04
Суд французского города Дижона отклонил прошение об эвтаназии, поданное 52-летней женщиной. В течение 8 лет мать троих детей Шанталь Себир страдает от редкой и неизлечимой болезни -прогрессирующей опухоли носовой полости. Болезнь привела к сильной деформации лица и доставляет больной, по ее словам, «нестерпимые мучения».
Женщина просила дать ей возможность уйти из жизни с помощью смертельной инъекции. Как и ожидалось, члены суда пришли к заключению, что требование госпожи Себир несовместимо с действующим во Франции законодательством.
Закон 2005 года разрешает вводить умирающих людей в состояние медикаментозной комы, чтобы облегчить их страдания. Однако больная пожелала умереть немедленно, не впадая в кому, в сознании, окруженная близкими.
Теперь, после отказа суда, Себир намерена уйти из жизни за пределами Франции – в одной из стран, где активная эвтаназия разрешена. В Eвропе она легализована в Бельгии и Нидерландах, передал канал EuroNews.
Читать еще - Во французский суд поступила просьба об эвтаназии
|