Британские СМИ «наехали» на католицизм

Мировые новости | 25/03/2008 11:13

По Четвертому каналу британского телевидения будет сегодня показан документальный фильм, авторы которого пытаются доказать, что святой Петр никогда не был в Риме. Они также обвиняют Католическую церковь в том, что она намеренно игнорирует открытие, сделанное археологами в Иерусалиме, где было обнаружено захоронение, в котором, по мнению ряда ученых, могут покоиться останки апостола, сообщает газета Daily Telegraph.

Как отмечает издание, идеи авторов ленты полностью расходятся с основополагающими принципами учения Католической церкви, которая на протяжении веков утверждала, что приход ближайшего ученика Христа в Рим способствовал распространению христианства на Западе.

Церковное предание свидетельствует о том, что святой Петр стоял у основ папской власти, был первым епископом Рима и умер мученической смертью в Вечном городе. Гробница апостола находится в крипте главного католического собора мира, именуемой «ватиканским подземельем», а престол римских пап именуется престолом святого Петра.

Авторы фильма между тем, обвиняют Ватикан в том, что все эти свидетельства были сфальсифицированы для того, чтобы утвердить идею преемственности папской власти от Христа, идею ее неколебимости. Об этом пишет NEWSru

Со своей стороны, ведущие католические богословы расценили ленту как попытку «очернить католицизм» и выступили с резкой критикой Четвертого канала, который предал огласке «диковинные заявления». Они также выразили опасение, что подобные «откровения» могут легко сбить с толку доверчивых людей, готовых поверить в разнообразные «теории заговора» типа тех, которые предложил публике Дэн Браун в своем «Коде да Винчи».

Однако по мнению доктора богословия Роберта Бекфорда из Оксфордского университета, представившего зрителям документальную ленту, создатели фильма вовсе не думали нападать на Католическую церковь и полагает, что нужно делать отличие между изысканиями ученых и тем, что большинство католиков считает само собой разумеющимся.

На его взгляд, нет никакого научного доказательства тому, что святой Петр действительно похоронен в Риме, и все иные доводы не получили распространения только потому, что бросали вызов Церкви.

«Подрывая основы церковной власти, вы подрываете Церковь», - заявил богослов, выразивший сожаление по поводу того, что вера сводится лишь к тем фактам, свидетельство достоверности которых является приоритетом одной только Церкви, которая свою точку зрения ставит выше других.

Британская газета напоминает о евангельских преданиях, утверждающих, что Петр стоял у основ христианской Церкви. Они содержатся в двух посланиях апостола, а также в Евангелиях от Матфея (16:17-19) и от Иоанна (21:15-17). В Евангелии от Матфея говорится: «Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах».

Основываясь на этом свидетельстве, пишет газета, католицизм утверждает, что римские папы, которые именуются также епископами Рима, являются единственными преемниками первенства апостола Петра и, следовательно, - «Викариями Христа» для всего мира.

В 1939 году Ватикан объявил, что останки святого Петра были найдены в ходе археологических раскопок в Риме. В документальном фильме это открытие подвергается сомнению. У авторов ленты недоумение вызывает тот факт, что раскопки велись «в полной тайне», а возглавлял их «личный друг» Папы Пия XI, отмечает Daily Telegraph.

«Власть Римского Папы над миллиардом католиков в мире базируется на вере в то, что св. Петр умер и похоронен здесь почти 2 000 лет назад», - отмечает Роберт Бекфорд.

Между тем авторы фильма «Тайны Двенадцати Учеников» считают более вероятным, что апостол Петр был похоронен в обнаруженном в Иерусалиме склепе, на котором имеется надпись: «Симон сын Ионы» (таково было еврейское имя Петра).

По словам Джеральда О”Коллинза, профессора Грегорианского Университета в Риме, документальный фильм, которые сегодня увидят зрители, входит в противоречие с «великой силой» традиции, признающей, что Петр претерпел мученическую смерть в Риме и был похоронен там. «Это никчемная поделка, откровенная чушь! Подобные «диковинки» приводят в бешенство», - возмущается он.

Главный управляющий Общества Латинской мессы в Англии и Уэллсе Джон Медлин сказал по поводу «интеллектуальной аргументации» создателей фильма: «Она того же рода, что доводы автора «Кода да Винчи» Дэна Брауна, и безосновательна. Она демонстрирует явное презрение к Католической церкви».

Источник: http://www.prochurch.info
Чому ми це робимо? Олександр Парфенюк
22/08/2026 15:12 | Видеоблоги
Дивіться проповідь на YouTube-каналі:...
Ти з Богом жити нині обіцяв - Єва Корнильєва, сольна пісня
22/08/2026 13:00 | Видеоблоги
Ти з Богом жити нині обіцяв — Єва Корнильєва, сольна пісня...
Бути схожим на Небесного Отця. Ігор Петрук. Еф. 5:1-2
22/08/2026 09:00 | Видеоблоги
Бути схожим на Небесного Отця | Ігор Петрук | Еф. 5:1-2...
Розбір Слова Божого, Євангеліє від Луки
22/08/2026 07:24 | Видеоблоги
Розбір Слова Божого. Пряма трансляція, Крюківської церкви ЄХБ м.Кременчук....
Господь покликав до свободи. Микола Каленик
22/08/2026 04:30 | Видеоблоги
Господь покликав до свободи | Микола Каленик...
Friday Prayer
22/08/2026 00:04 | Видеоблоги
Friday Prayer | 8.21.26...
Водне хрещення - видиме свідчення Євангелія. Андрій Скачков. Рим. 6:1-1
21/08/2026 15:00 | Видеоблоги
Водне хрещення - видиме свідчення Євангелія | Андрій Скачков | Рим. 6:1-1...
Вечір хвали та поклоніння
21/08/2026 14:50 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Спасіння стало ближче. Микола Каленик
21/08/2026 04:30 | Видеоблоги
Спасіння стало ближче | Микола Каленик...
Вечернее Богослужение [Helsinki]
20/08/2026 17:07 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Лідерський інтенсив з Пітером Брантоном
20/08/2026 14:07 | Видеоблоги
Лідерський інтенсив з Пітером Брантоном | 09.05.2026...
Церква прославління одеса. молитовне служіння
20/08/2026 14:05 | Видеоблоги
Церква прославління одеса | молитовне служіння 20.08.2026...
Зміни на краще. Павло Зінченко
20/08/2026 13:00 | Видеоблоги
Зміни на краще | Павло Зінченко...
"Хто має Сина - той має Все!" - пастор Марченко Валерій Павлович
20/08/2026 11:09 | Видеоблоги
"Хто має Сина - той має Все!" — пастор Марченко Валерій Павлович...
Маленька вірність - великі наслідки. Сергій Каленик
20/08/2026 04:30 | Видеоблоги
Маленька вірність — великі наслідки | Сергій Каленик...
Криза віри чи віра в кризу? Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
19/08/2026 14:35 | Видеоблоги
Криза віри чи віра в кризу? | Віталій Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 19.08.2026...
Молитовне служіння. Ранкова Зірка
19/08/2026 14:10 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
When you're in a room. Worship
19/08/2026 02:14 | Видеоблоги
When you're in a room | Worship...
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння
18/08/2026 16:40 | Видеоблоги
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння, 9 серпня 2026...
Вивчення Біблії
18/08/2026 13:51 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36708)


Friday Prayer 22/08/26 00:04

все новости