Лютеране Дании: ада нет, а рай будет обеспечен всем

Мировые новости | 27/03/2008 09:30

Среди датских теологов развернулась дискуссия о необходимости радикального пересмотра традиционного толкования Библии. Все большее число представителей государственной Лютеранской церкви Дании считают, что преисподней, куда души грешников попадают на вечные муки после кончины, не существует. А вот рай обеспечен всем людям вне зависимости от их земных деяний. «Господь даровал нам вечную любовь, поэтому никто не попадет в какой-то ад. Не потому, что туда не следовало бы отправлять злодеев, а потому, что рука Господа поднимет нас из любой преисподней», – заявил недавно епископ Роскильдский Яан Линдхард, слова которого приводит в сегодняшней публикации газета «Новые известия».

Лютеранская церковь еще не выработала единой позиции в отношении ада и его главного заправилы – дьявола, однако уже рекомендует пасторам осторожнее пользоваться в своих проповедях ссылками на эти сомнительные понятия. Лучше всего, по мнению церковных иерархов, говорить об аде и дьяволе как о метафорах, описывающих смятенное состояние души живого человека.

«Нигде в Библии нет упоминания о преисподней как о месте, где нас будут мучить вечные времена. Учение о преисподней впервые развилось в раннем христианстве, достигнув расцвета в средние века. Ад нельзя сделать элементом учения Церкви – скорее это душевные муки, которые могут охватить каждого из нас», – сообщает на своем сайте пастор Якоб Хольм, который служит в одном из соборов города Орхуса.

Датские дебаты о необходимости радикального пересмотра традиционного толкования Библии начались под влиянием соседней Норвегии, где Библейское общество готовит новый перевод Священного Писания, пишет NEWSru Работы предполагается завершить к 2010 году, но уже сейчас ясно, что текст будет сильно отличаться от привычного. Профессор Якоб Ервелл, многие годы трудившийся над приведением Библии в «изначальное состояние», максимально приближенное к оригиналу, сообщил на страницах газеты Aftenposten о некоторых изменениях. «Ад» и «Преисподняя» будут заменены словом «Геенна».

«Основатели христианства говорили о Геенне как о конкретном географическом понятии, месте к югу от Иерусалима, куда древние иудеи сбрасывали нечистоты и тела преступников. Вот пусть читатели сами и домысливают, что эта «Геенна огненная» значит на самом деле. «Душа» тоже не будет упоминаться. У древних иудеев «душа» означала «жизнь» или «человек». «Спасения души» не существует, можно говорить лишь о спасении всего человека», – уверяет автор нового перевода.

Наконец, профессор Ервелл изменил ключевую фразу Иисуса Христа, произнесенную им на встрече с учениками: «В Доме Отца моего обителей много». В новом варианте Библии говорится следующее: «В Доме Отца моего обители есть для всех».

Руководство скандинавских лютеранских церквей трактует этот вариант как революционный и подтверждающий ложность прежнего учения, разделявшего людей на грешников, которым предстоит отправиться в ад, и добрых христиан, которым уготованы кущи небесные. «Господь милостив, все попадут в рай», – утверждают апологеты либерального толкования Библии.

Противники церковного «вольнодумства» из консервативных кругов уверяют, что руководители скандинавских Церквей просто заигрывают с обывателями, обещая им «облегченное христианство», лишенное страха наказания за земные злодеяния. Датская, норвежская и шведская Церкви стремительно теряют прихожан и потому ищут доступные пути к их сердцам. Экспериментов на этом пути уже было много. Это и выставки, утверждающие, что Иисус был гомосексуалистом (устроенные под сводами церквей), и выход «феминистской» Библии, из которой старательно вычистили мужское начало Христа, превратив Сына Господа в расплывчатое «оно», и выпуск сборников молитв на все случаи жизни – от просьб спасти от запора до мольбы послать удачу в биржевых операциях.

Новый перевод Библии, по мнению консерваторов, как и трактовка понятий «ада» и «души» церковными либералами – лишь продолжение их движения в избранном направлении – прямиком в преисподнюю. Что касается среднестатистической паствы, то она явно всем этим заинтригована, пишет автор статьи в «Новых известиях».

Источник: http://www.prochurch.info
Чому ми це робимо? Олександр Парфенюк
22/08/2026 15:12 | Видеоблоги
Дивіться проповідь на YouTube-каналі:...
Ти з Богом жити нині обіцяв - Єва Корнильєва, сольна пісня
22/08/2026 13:00 | Видеоблоги
Ти з Богом жити нині обіцяв — Єва Корнильєва, сольна пісня...
Бути схожим на Небесного Отця. Ігор Петрук. Еф. 5:1-2
22/08/2026 09:00 | Видеоблоги
Бути схожим на Небесного Отця | Ігор Петрук | Еф. 5:1-2...
Розбір Слова Божого, Євангеліє від Луки
22/08/2026 07:24 | Видеоблоги
Розбір Слова Божого. Пряма трансляція, Крюківської церкви ЄХБ м.Кременчук....
Господь покликав до свободи. Микола Каленик
22/08/2026 04:30 | Видеоблоги
Господь покликав до свободи | Микола Каленик...
Friday Prayer
22/08/2026 00:04 | Видеоблоги
Friday Prayer | 8.21.26...
Водне хрещення - видиме свідчення Євангелія. Андрій Скачков. Рим. 6:1-1
21/08/2026 15:00 | Видеоблоги
Водне хрещення - видиме свідчення Євангелія | Андрій Скачков | Рим. 6:1-1...
Вечір хвали та поклоніння
21/08/2026 14:50 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Спасіння стало ближче. Микола Каленик
21/08/2026 04:30 | Видеоблоги
Спасіння стало ближче | Микола Каленик...
Вечернее Богослужение [Helsinki]
20/08/2026 17:07 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Лідерський інтенсив з Пітером Брантоном
20/08/2026 14:07 | Видеоблоги
Лідерський інтенсив з Пітером Брантоном | 09.05.2026...
Церква прославління одеса. молитовне служіння
20/08/2026 14:05 | Видеоблоги
Церква прославління одеса | молитовне служіння 20.08.2026...
Зміни на краще. Павло Зінченко
20/08/2026 13:00 | Видеоблоги
Зміни на краще | Павло Зінченко...
"Хто має Сина - той має Все!" - пастор Марченко Валерій Павлович
20/08/2026 11:09 | Видеоблоги
"Хто має Сина - той має Все!" — пастор Марченко Валерій Павлович...
Маленька вірність - великі наслідки. Сергій Каленик
20/08/2026 04:30 | Видеоблоги
Маленька вірність — великі наслідки | Сергій Каленик...
Криза віри чи віра в кризу? Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
19/08/2026 14:35 | Видеоблоги
Криза віри чи віра в кризу? | Віталій Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 19.08.2026...
Молитовне служіння. Ранкова Зірка
19/08/2026 14:10 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
When you're in a room. Worship
19/08/2026 02:14 | Видеоблоги
When you're in a room | Worship...
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння
18/08/2026 16:40 | Видеоблоги
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння, 9 серпня 2026...
Вивчення Біблії
18/08/2026 13:51 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36708)


Friday Prayer 22/08/26 00:04

все новости