Неправительственные организации РФ дали оценку ситуации в Южной Осетии

Мировые новости | 17/08/2008 17:41

14 августа в пресс-центре «РИА Новости» состоялась пресс-конференция на тему «Роль НПО в предотвращении военных и межнациональных конфликтов». В ходе общения с журналистами представители Общественной палаты РФ, религиозных объединений и правозащитники дали оценку ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и рассказали о своих усилиях по оказанию помощи пострадавшим, сообщает Агентству ProChurch.info Славянский правовой центр.

В пресс-конференции приняли участие архиепископ Ставропольский и Владикавказский, член Общественной палаты РФ Феофан; академик, директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, член Общественной палаты РФ Валерий Тишков; президент фонда «Холокост», член Общественной палаты РФ Алла Гербер; член совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский; сопредседатель Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев;

исполнительный директор Московского бюро по правам человека Наталья Рыкова.

Валерий Тишков представил недавно вышедший сборник статей и интервью «Этническое и религиозное многообразие - основа стабильности и развития российского общества», а также сборник «Критика расизма в современной России и научный взгляд на проблему этнокультурного многообразия» (издания МБПЧ). По словам Тишкова, российское общество сталкивается в настоящее время с очень серьезными вызовами в виде фактов разжигания межрелигиозной и межнациональной розни. Что касается событий в зоне конфликта, то Тишков назвал грузинскую агрессию дикостью.

Участники пресс-конференции отметили, что ситуация в Южной Осетии слишком односторонне освещается в западных СМИ. По словам владыки Феофана, в лагере беженцев и в госпиталях он столкнулся с большой человеческой трагедией, которая затронула тысячи людей. Как отметил архиепископ, было нарушено главное право человека – право на жизнь. Помимо этого, владыка Феофан призвал не допустить грузинофобии, тем более что мы с грузинами «единоверные православные народы». Русская православная церковь ищет пути как залечить эти раны. Было распространено в СМИ Заявление лидеров религиозных объединений России, которое подписали представители разных конфессий, несмотря на свои богословские различия, отметил Феофан. Кроме того, Ставропольская епархия передала беженцам гуманитарную помощь, а священнослужители проводили молебны.

В комиссию Общественной палаты РФ по ситуации в Южной Осетии вошел, в частности, наряду с владыкой Феофаном, епископ Сергей Ряховский – вместе они возглавили гуманитарную группу в комиссии. По мнению Сергея Ряховского, развязанный конфликт между двумя православными народами стал свидетельством того, что «духовный ресурс не сработал, и Церковь, видимо, не стала душей нации».

Адвокат Анатолий Пчелинцев, главный редактор журнала «Религия и право», подчеркнул в ходе пресс-конференции, что, согласно Женевским Конвенциям 1949 года о защите жертв войны и Дополнительным протоколам к ним, против мирного населения и миротворцев не может применяться сила. По словам Пчелинцева, если то, что беженцы рассказывали премьер-министру В. Путину - правда, то это военное преступление. И если исполнителей будет трудно найти, то организаторы этих военных преступлений известны, и их надо привлечь к ответственности, заметил Анатолий Пчелинцев. По его словам, созвать Международный трибунал по ситуации в Южной Осетии будет трудно, его работу будут неизбежно блокировать, однако можно создать Международный трибунал в рамках СНГ. Это превентивная мера для того, чтобы главы государств и военные знали, что они могут быть привлечены к ответственности.

Образованная недавно Комиссия Общественной палаты РФ по ситуации в Южной Осетии, куда вошел и адвокат Анатолий Пчелинцев, по его словам, не будет подменять работу органов предварительного следствия, которые действуют в рамках уголовно-процессуального законодательства. Задача Комиссии Общественной палаты РФ – задокументировать все происходящее, все показания и свидетельства и сделать их достоянием широкой общественности.

Читать еще - Заявление CПЦ по ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта

Источник: http://www.prochurch.info
Friday Prayer
22/08/2026 00:04 | Видеоблоги
Friday Prayer | 8.21.26...
Водне хрещення - видиме свідчення Євангелія. Андрій Скачков. Рим. 6:1-1
21/08/2026 15:00 | Видеоблоги
Водне хрещення - видиме свідчення Євангелія | Андрій Скачков | Рим. 6:1-1...
Вечір хвали та поклоніння
21/08/2026 14:50 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Спасіння стало ближче. Микола Каленик
21/08/2026 04:30 | Видеоблоги
Спасіння стало ближче | Микола Каленик...
Вечернее Богослужение [Helsinki]
20/08/2026 17:07 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Лідерський інтенсив з Пітером Брантоном
20/08/2026 14:07 | Видеоблоги
Лідерський інтенсив з Пітером Брантоном | 09.05.2026...
Церква прославління одеса. молитовне служіння
20/08/2026 14:05 | Видеоблоги
Церква прославління одеса | молитовне служіння 20.08.2026...
Зміни на краще. Павло Зінченко
20/08/2026 13:00 | Видеоблоги
Зміни на краще | Павло Зінченко...
"Хто має Сина - той має Все!" - пастор Марченко Валерій Павлович
20/08/2026 11:09 | Видеоблоги
"Хто має Сина - той має Все!" — пастор Марченко Валерій Павлович...
Маленька вірність - великі наслідки. Сергій Каленик
20/08/2026 04:30 | Видеоблоги
Маленька вірність — великі наслідки | Сергій Каленик...
Криза віри чи віра в кризу? Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
19/08/2026 14:35 | Видеоблоги
Криза віри чи віра в кризу? | Віталій Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 19.08.2026...
Молитовне служіння. Ранкова Зірка
19/08/2026 14:10 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
When you're in a room. Worship
19/08/2026 02:14 | Видеоблоги
When you're in a room | Worship...
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння
18/08/2026 16:40 | Видеоблоги
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння, 9 серпня 2026...
Вивчення Біблії
18/08/2026 13:51 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Якщо віруєш - то можна. Роман Скаржинець
18/08/2026 11:45 | Видеоблоги
Якщо віруєш — то можна | Роман Скаржинець...
Room. Worship
17/08/2026 23:50 | Видеоблоги
Room | Worship...
It is done. Praise song
17/08/2026 00:12 | Видеоблоги
It is done | Praise song...
Коли Бог торкається важливого. Костянтин Селюк
16/08/2026 18:17 | Видеоблоги
Коли Бог торкається важливого | Костянтин Селюк...
Недільне Богослужіння
16/08/2026 16:14 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36703)


Friday Prayer 22/08/26 00:04

все новости