|
У православных появилась своя социальная сеть
Мировые новости | 11/02/2009 05:27
«Соборное дело» - это тот же facebook или «ВКонтакте», но только для православных. Социальную сеть с таким названием придумали четверо мирян из Петербурга. Скинувшись, они написали программы, купили сервер и запустили сайт. «Соборное дело» - это тот же facebook или «ВКонтакте», но только для православных. Социальную сеть с таким названием придумали четверо мирян из Петербурга.
Скинувшись, они написали программы, купили сервер и запустили сайт http://www.sobornoedelo.ru. Сегодня «Соборное дело» насчитывает около двух тысяч участников, среди которых послушники, иереи, воцерковленные миряне или просто интересующиеся, сообщает metronews.ru.
Прежде чем разрабатывать сайт, пошли за благословением митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Он идею одобрил, но сначала хотел посмотреть, как сайт выглядит. Пришлось рисовать на бумаге. Убедить митрополита помог главный аргумент: у мусульман такая сеть уже есть.
Администрация «СД» утверждает, что содержание сайта не подвергается цензуре со стороны церкви. Для общего блага есть иерей, наделенный полномочиями редактора, - отец Игорь (Катаев). С ним советуются в спорных вопросах.
Социальная сеть православных с первого же дня стала мишенью спамеров, хакеров и хулиганов. Для последних нет большей радости, чем зарегистрироваться под ником «сатана» или «дьвол».
Сейчас Игорю Матвееву, разработчику и администратору сайта, легко банить таких товарищей, а в первый день работы «СД» они заставили его понервничать. Когда «Соборное дело» было готово, Игорь отправил пресс-релиз о запуске сайта в новостные агентства. И результат не заставил себя долго ждать.
- Я смотрю, у меня двадцать новых участников. Захожу на главную страницу, а там фотографии голых негров, порнография и еще что-то такое же! - вспоминает Игорь.
И тут помогло «Соборное дело». Игорь быстро нашел через сеть опытного программиста, который помог решить проблему.
Интересы в сети разные. Фотопаломники выкладывают снимки храмов, монастырей, дают советы, с какой точки лучше снимать святыню.
Компьютерщики делятся информацией о том, каким должен быть сайт прихода, выкладывают православные фотообои. В их разделе можно найти молитву, которую следует читать, приступая к работе в Интернете.
Иконописцы, молодежный клуб, православные велосипедисты и борцы с абортами - нет только брачного агентства. Но идею знакомств через Интернет здесь не очень одобряют.
Администрация гордится контентом сайта, коллекцией уникальных цветных дореволюционных фотографий, музыкой, книгами и фильмами, которые выкладывают участники.
Священники ведут себя скромно, многие не дают своих фотографий и не делают аватары. В отличие от мирян, любящих поспорить на форуме, духовенство выжидает, а потом ставит точку. «Когда все выдохнутся, батюшка возьмет и напишет правильный ответ», - смеется Игорь Матвеев.
|
Служіння Ранкова Зірка20/05/2026 14:00 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії19/05/2026 13:58 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Недільне Богослужіння19/05/2026 09:51 | Видеоблоги
Молитва, спілкування та люди, з якими хочеться залишатися довше
Уже цієї середи чекаємо тебе на молодіжному молитовному служінні о 18:00....
Руслан Слюсаренко - Добрый плод в жизнь вечную17/05/2026 17:36 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Воскресное Богослужение. Helsinki17/05/2026 07:51 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36164)
|