|
Нигерийский христианин освобожден из заключения
Мировые новости | 04/03/2009 04:53
Нигерийский христианин, который отбывал трехлетний срок заключения по приговору с мая 2008 г. за «богохульство», был освобожден. «Адвокат смог доказать невиновность 55-летнего Сани Кибили, а также то, что в ходе следствия были допущены ошибки», - сказал правозащитник группы Open Doors, базирующейся в Нидерландах.
Как сообщил CNL-news со ссылкой на Worthy News, что адвоката наняли после того, как семье и церкви заявили, что «наказание Кибили не может быть отменено».
Проблемы начались еще в октябре 2007 года, когда трое мужчин обвинили его в «неверности» и грозились убить. Кибили отрицал обвинения, говоря, что он – христианин. Его заявления не понравились этим мужчинам и они пообещали, что Кибили ответит за «богохульство».
«Вскоре начались беспорядки, и только другие мусульмане предотвратили его убийство от рук радикалов». Все же через два дня Кибили был арестован и после короткого суда приговорен к сроку заключения, хотя расследование полиции было сомнительным. Адвокат Кибили предположил, что факты расследования были неправильными и против Кибили существует заговор.
«Христианам официально разрешено выбирать суд по своему желанию, но такой выбор не был предоставлен Кибили». Вследствие международного давления, суд в итоге освободил его «ввиду отсутствия доказательств».
Тем не менее «он провел более 300 дней в тюрьме и испытал там враждебность по отношению к себе». Open Doors сообщает, что началась кампания в поддержку христиан. За последние месяцы сотни христиан из Нидерландов послали Кибили открытки по почте.
Новость об освобождении христианина поступила как раз тогда, когда напряжение в Нигерии возросло. За последние дни, по меньшей мере, 11 человек были убиты в ходе новой межрелигиозной розни в городе Баучи. Несколько церквей и мечетей были разрушены. В связи с этим служба безопасности в некоторых районах города ввели комендантский час. Тысячи людей были эвакуированы.
|
Вечернее Богослужение [Helsinki]20/08/2026 17:07 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Вивчення Біблії18/08/2026 13:51 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Водне хрещення16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом.
Це смерть для гріха і народження для нового життя в
Ньому.
Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю.
Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36700)
|