|
Греко-католические епископы Европы встретились в Ужгороде
Мировые новости | 12/05/2009 11:41
В областном центре Закарпатья с 12 по 14 мая состоится 12-я встреча греко-католических епископов Европы. Впервые такая встреча будет проходить под эгидой Совета епископских конференций Европы (СЕКЕ).
Таким образом, СЕКЕ желает углубить общение между епископами разных обрядов Католической Церкви, сообщил корреспондент UA-Reporter.com.
В составе Католической Церкви существуют так называемые Церкви sui iuris, которые, сохраняя полноту общения с Римской Церковью, отличаются от нее своим литургическим уставом, формами народного благочестия, богословской традицией.
В настоящее время существует 24 церкви византийского обряда, называемые греко-католическими. 15 из них, представленные в Европе, примут участие в Ужгородской встрече.
Первая встреча подобного рода прошла в 1997 году в Венгрии, в Хайдудорогской епархии по инициативе кардинала Акилле Сильвестрини, в то время префекта Конгрегации по делам Церквей восточного обряда. Целью съезда было дать епископам греко-католических Церквей, переживших тяжелые времена атеистических режимов, возможность общаться, молиться и размышлять вместе с представителями Римской Курии. Тем самым Святой Престол хотел подчеркнуть свое особое внимание к этим Церквам. Впоследствии съезды подобного рода продолжали собираться, на них обсуждались различные темы.
Проводились также и другие мероприятия подобного рода: так, с 4 по 6 марта этого года в Гаминге (Австрия) прошел симпозиум на тему «Миссия греко-католических Церквей в Центральной и Восточной Европе».
На съезде в Ужгороде встретятся 53 епископа. Тема съезда – «Чин совершения таинств» (в рамках цикла встреч на тему таинств в Церквах восточного обряда).
В ходе съезда заседания различных секций будут чередоваться с молитвой и богослужениями (по разным обрядам). Встреча организована апостольским администратором Ужгорода епископом Миланом Шашиком, в ней примет участие президент СЕКЕ кардинал Петер Эрдё.
Список Греко-католических Церквей – участников съезда:
* Итало-албанская Католическая Церковь (Албанская епархия Лунгро и Пьяна, Италия),
* Албанская Греко-католическая Церковь (Албания),
* Белорусская Греко-католическая Церковь (Белоруссия),
* Болгарская Греко-католическая Церковь (Болгария),
* Хорватская Греко-католическая Церковь (Крижевецкая епархия, Хорватия),
* Греческая Католическая Церковь (Греция и Турция),
* Греко-католическая Церковь Сербии и Черногории (Сербия и Черногория),
* Македонская Греко-католическая Церковь (Македония),
* Румынская Греко-католическая Церковь (Румыния),
* Русинская Греко-католическая Церковь (Мукачевская епархия, Украина),
* Русская Греко-католическая Церковь (Россия),
* Словацкая Греко-католическая Церковь (Словакия),
* Украинская Греко-католическая Церковь (Украина, Польша, Канада, США, украинская диаспора во всем мире),
* Венгерская Греко-католическая Церковь (Венгрия).
|
Вивчення Біблії19/05/2026 13:58 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Недільне Богослужіння19/05/2026 09:51 | Видеоблоги
Молитва, спілкування та люди, з якими хочеться залишатися довше
Уже цієї середи чекаємо тебе на молодіжному молитовному служінні о 18:00....
Руслан Слюсаренко - Добрый плод в жизнь вечную17/05/2026 17:36 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Воскресное Богослужение. Helsinki17/05/2026 07:51 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Служіння. Ранкова Зірка17/05/2026 06:46 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36160)
|