Во дворце «Украина» баптисты из 30 стран мира отпраздновали 400-летие

Мировые новости | 01/09/2009 03:06

Во дворце «Украина» - праздник. Людей много – около пяти тысяч из тридцати стран мира. Большинство собравшихся - баптисты. Причина важная: празднование 400-летия мирового баптизма.

Зал переполнен. Люди толпятся у дверей, молодежь по-простецки села на ковролин прямо по центральному проходу. Все одеты по-праздничному. От огромного количества хористов, одетых в белое с синим, немного рябит в глазах. Каждую минуту события запечатлевают светящиеся в зале любительские и профессиональные камеры.

Люди собраны из разных городов и стран, но атмосфера душевного тепла и приветливости напоминает тихие праздничные вечера большой дружной семьи наконец-то собравшейся вместе, где каждый ценит время, проведенное вместе и общение друг с другом.

Не каждый праздник в списке красных дней календаря вызывает чувство радости и предвкушения чего-то яркого. И хотя предпоследний день августа не считается праздничным, многие баптисты Украины и других стран ждали его с особенным замиранием сердца. Торжественный вечер «Баптизм-400».

Больше чем трехчасовое мероприятие пролетело очень быстро благодаря насыщенной программе. Она состояла из шести блоков.

В первом, приветственном, после выступления хора и общего исполнения залом песни «Боже, славим мы Тебя», Вячеслав Нестерук, президент Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов, кратко рассказал о появлении баптизма и главных направлениях служения. Он отметил, что фундаментом веры баптистов всегда было и есть Слово Божье. «Сегодня мы призываем всех вас жить согласно Евангелии» - призвал Вячеслав Нестерук.

Во втором блоке с помощью видеосюжета, костюмированного диалога и исполнения песни «Santus» участники торжественного вечера в воображении попали в ХVII-XVIII вв., в период, в котором появились баптисты и сформировались основы баптистского вероисповедания.

Тони Пек, генеральный секретарь Европейской баптистской федерации, передал приветствие от европейских баптистов. «Если бы Джон Смит, первый баптист, попал в будущее и увидел, сколько в мире людей являются баптистами, и если бы он мог говорить на русском языке, то он бы воскликнул «Слава Богу!»

Тема пробуждения на славянских землях продолжила экскурс в историю. Театральная миниатюра помогла живо представить Ивана Рябошапку, одного из первых основателей баптизма и активного проповедника, который прямо на ярмарках и рынках рассказывал людям о Спасителе. В этом блоке с приветственными словами обратились главы разных конфессий.

Юрий Сипко, руководитель РС ЕХБ, вспомнил об истории появления русскоязычного перевода Библии, возникновении Российского библейского общества и первых русских благовестниках. «Мы приветствуем вас и передаем огонь силы Слова Божьего, огонь любви», - сказал он.

Праздник посетил и предстоятель Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар. Поблагодарив за приглашение, он обратил внимание на то, как важно христианам любить Слово Божье, изучать его. «Мы все, изучающие Библию, любящие Бога должны осознавать ответственность за то, чтобы идти, учить, крестить – быть свидетелями Христа, чтобы люди могли вернуться к Творцу». Он призвал молиться и просить Бога открыть, как исполнить Его волю.

Слово приветствия и наставления сказал и Виталий Скомаровский, епископ-помощник Киевско-Житомирской диецезии Римо-католической церкви. «Я сегодня вспоминаю людей, которые в трудных условиях свидетельствовали о Христе, свидетельствовали ценой собственной жизни. Это вызов нам – вызов свидетельствовать миру любовью Божьей между нами».

Михаил Паночко, президент Всеукраинского союза церквей христиан веры евангельской пятидесятников, также приветствовал участников мероприятия и напомнил об общих исторических корнях.

Четвертый блок был посвящен трудному периоду гонений христиан в Советском Союзе. Театральные постановки, документальное видео рассказали представителям младшего поколения баптистов о той цене, которую заплатили их предшественники за свободу проповеди Евангелия, которая сегодня есть в Украине. Памяти умерших и пострадавших за веру братьев и сестер была посвящена минута молчания.

А Павел Пейчев, глава Союза церквей ЕХБ Азии, рассказал о сложности проповеди Христа. В Узбекистане христиане не имеют права читать Библии на родном языке, заведены уголовные дела на служителей. «Господь дал вам прекрасное время свободы, о котором мы можем только мечтать и молиться. Мы благодарны Богу, что он так благословил вас и просим молиться о нас, о республиках Центральной Азии» - обратился он к братьям и сестрам стран, где вера во Христа не преследуется.

О современном состоянии баптизма говорили песни Александра Патлиса, группы «Пирс», «Патмос», видеосюжет «Баптизм сегодня» и проповедь.

Прозвучало приветственное слово от имени Президента Украины Виктора Ющенка, а первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов лично высказал свою радость от участия в праздновании 400-летнего юбилея баптизма. Он подчеркнул важность вклада баптистов в поднятие духовности и моральности общества. «У нас в Украине благодатные условия для проповеди. Государство придерживается Конституции и обеспечивает свободу совести и вероисповедания. У нас нет преследования по религиозным убеждениям. Главы конфессий могут собираться за одним столом и решать важные вопросы. Я хочу просить вас благодарить за это Бога», призвал Турчинов.

Многонациональность и масштабность мероприятия подчеркнуло выступление Валерия Гилецкого, президента Европейской Баптистской Федерации и депутата парламенты Молдовы. А со стороны властей прозвучало теплое приветствие от главы Госкомнацрелигий Украины Юрия Решетникова.

Известный проповедник Виктор Гамм поделился библейскими рассуждениями о важности свидетельства окружающим. «Что может спасти нашу страну? Только Господь Иисус. И нести евангельскую весть предстоит сегодняшней молодежи», - подчеркнул спикер.

Символическую передачу Библии, которую читал Иван Рябошапка, и чаши для хлебопреломления, которая использовалась первыми баптистами, совершили представители старшего поколения баптистов (Григорий Комендант, Александр Фирисюк, Петр Коновальчик) представителям младшего поколения (Павел Унгурян, Амир Усмонов, Михаил Корнев).

Под исполнение хором песни «Верую» прошли последние минуты праздника. Помещение дворца «Украина» опустело. Но то, что происходило в тот вечер в центральном зале страны, слова ободрения, свидетельства о жизни с Богом наполнили сердца тысяч людей радостью и благодарностью Богу за подаренное спасение и этот праздник.

Каролина Волынко, ProChurch.info

Источник: http://www.prochurch.info
Вечернее Богослужение [Helsinki]
20/08/2026 17:07 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Лідерський інтенсив з Пітером Брантоном
20/08/2026 14:07 | Видеоблоги
Лідерський інтенсив з Пітером Брантоном | 09.05.2026...
Церква прославління одеса. молитовне служіння
20/08/2026 14:05 | Видеоблоги
Церква прославління одеса | молитовне служіння 20.08.2026...
Зміни на краще. Павло Зінченко
20/08/2026 13:00 | Видеоблоги
Зміни на краще | Павло Зінченко...
"Хто має Сина - той має Все!" - пастор Марченко Валерій Павлович
20/08/2026 11:09 | Видеоблоги
"Хто має Сина - той має Все!" — пастор Марченко Валерій Павлович...
Маленька вірність - великі наслідки. Сергій Каленик
20/08/2026 04:30 | Видеоблоги
Маленька вірність — великі наслідки | Сергій Каленик...
Криза віри чи віра в кризу? Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
19/08/2026 14:35 | Видеоблоги
Криза віри чи віра в кризу? | Віталій Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 19.08.2026...
Молитовне служіння. Ранкова Зірка
19/08/2026 14:10 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
When you're in a room. Worship
19/08/2026 02:14 | Видеоблоги
When you're in a room | Worship...
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння
18/08/2026 16:40 | Видеоблоги
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння, 9 серпня 2026...
Вивчення Біблії
18/08/2026 13:51 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Якщо віруєш - то можна. Роман Скаржинець
18/08/2026 11:45 | Видеоблоги
Якщо віруєш — то можна | Роман Скаржинець...
Room. Worship
17/08/2026 23:50 | Видеоблоги
Room | Worship...
It is done. Praise song
17/08/2026 00:12 | Видеоблоги
It is done | Praise song...
Коли Бог торкається важливого. Костянтин Селюк
16/08/2026 18:17 | Видеоблоги
Коли Бог торкається важливого | Костянтин Селюк...
Недільне Богослужіння
16/08/2026 16:14 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння...
Cost of the vessel. Pastor Vasiliy Kondratyuk
16/08/2026 15:58 | Видеоблоги
Sunday Service | 8.16.26 | Cost of the Vessel | Pastor Vasiliy Kondratyuk...
Водне хрещення
16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом. Це смерть для гріха і народження для нового життя в Ньому. Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю. Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
Сім ознак, які показують, це Святий Дух - Вознюк Володимир. Церква "Божа Благодать"
16/08/2026 12:00 | Видеоблоги
Як дізнатися, чи дійсно Святий Дух керує моїм життям?». Присутність Бога всередині нас — це не просто емоції чи одноразовий досвід. Це реальна сила, яка змінює наш характер, думки та вчинки. Про це ми будемо розсуджувати в цій проповіді....
Вірність яка залишає слід
16/08/2026 12:00 | Видеоблоги
Вірність яка залишає слід...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36699)



все новости