|
Социологи впечатлены усилением влияния религии
Мировые новости | 27/01/2010 12:52
Два американских социолога, Адриан Вулдридж и Джон Миклетвейт, опубликовали работу «Бог возвращается: Как меняет мир возрождение религии». Социологи обследовали обстановку в Китае, Нигерии, Кении и нескольких странах Латинской Америки. Они утверждают, что повышение интереса к религии и ее влияния на общественную жизнь происходит во всем мире, и что именно теряющая веру Европа, а не Америка является здесь исключением.
«Религия сейчас идет рука об руку с модернизацией», - говорит мистер Вулдридж. – «С 1970-х что-то изменилось, сейчас весь мир идет именно в направлении Америки». Об этом сообщает сайт Regions.
Он полагает, что черты новой религиозности хорошо видны в движении пятидесятников. «На подъеме религия эмоциональная, напористая, харизматичная. В Гватемале воочию видишь, как наэлектризовано там движение пятидесятников и харизматов. Их соседство заставляет меняться и католицизм. То же самое в Лагосе и Найроби. Когда мы приступали к книге, я недооценивал энергию и жизненную силу религии».
Впечатление на него произвела и численность христианских миссионеров: постоянно этим занимаются 443 тысячи человек, и еще 1,6 млн совершают разовые миссионерские поездки.
Социолог отмечает также, что самой динамичной религией мира остается христианство. «Если судить только по цифрам, то ислам его догоняет. Но это за счет демографии, а не проповеди. Рано или поздно рождаемость достигнет максимума и пойдет на спад. Христианство прошло сквозь горнило Просвещения и Реформации и наладило отношения с современностью. Насколько я понимаю, ислам пока что этого не сделал», - говорит он.
Сам Вулдридж – атеист, но в процессе работы над книгой он стал гораздо больше уважать религию. «Я был потрясен, увидев, как верующие лезут вон из кожи, чтобы помочь бедным. А атеистов, делающих то же самое, что-то не видно», - говорит он.
|
Вечернее Богослужение [Helsinki]20/08/2026 17:07 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Вивчення Біблії18/08/2026 13:51 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Водне хрещення16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом.
Це смерть для гріха і народження для нового життя в
Ньому.
Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю.
Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36699)
|