|
Участие глав украинских церквей в мероприятиях по случаю инаугурации Президента Украины было предусмотрено в нестандартной форме
Мировые новости | 02/03/2010 17:11
Вступление новоизбранного Президента Украины Виктора Януковича на пост Главы государства происходило по нестандартной процедуре, беря во внимание составляющую государственно-церковных отношений в мероприятиях по случаю инаугурации, сообщает Институт религиозной свободы. За несколько дней до официальных мероприятий, 21 февраля, Виктор Янукович в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре принял участие в благодарственном молебне по случаю завершения избирательной кампании.
Молебень совершил предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Владимир (Сабодан), который поздравил Виктора Януковича с победой на выборах и благословил его на выполнение обязанностей Главы государства.
25 февраля, за час до самой церемонии инаугурации в здании Парламента, в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры состоялся благодарственный молебен по случаю вступления на пост новоизбранного Президента Украины при участии Виктора Януковича. Молебен возглавил предстоятель Русской Православной Церкви, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев), которому сослужил предстоятель УПЦ митрополит Владимир. Патриарх Московский также благословил новоизбранного Главу украинского государства на президентство.
На торжественное заседание Верховной Рады Украины по случаю инаугурации Виктора Януковича была приглашена лишь часть глав конфессий, которые входят в состав Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО). Остальные духовные лидеры – члены ВСЦиРО получили возможность приобщиться к торжествам уже во время официального приема, который состоялся во второй половине дня в Украинском Доме.
Следует заметить, что в соответствии с Положением о Государственном Протоколе и Церемониале Украины, утвержденном Указом Президента Украины от 22.08.2002 года №746/2002, “в план мероприятий в связи с инаугурацией Президента Украины включаются ...церемония благословения Президента Украины настоятелями церквей и руководителями религиозных конфессий Украины в Софиевском соборе”.
Напомним, что такой традиции, которая сформировалась в период независимости Украины, до этого придерживались все новоизбранные Президента Украины – Леонид Кучма (1999 г.) и Виктор Ющенко (2005 г.), которые после церемонии инаугурации проводили отдельную встречу с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в стенах Софийского собора.
|
Руслан Слюсаренко - Добрый плод в жизнь вечную17/05/2026 17:36 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Воскресное Богослужение. Helsinki17/05/2026 07:51 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Служіння. Ранкова Зірка17/05/2026 06:46 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"17/05/2026 06:24 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36154)
|