|
Христианство по-прежнему играет важную роль в жизни европейцев - опрос
Мировые новости | 30/04/2010 15:40
Почти две трети европейцев считают христианские ценности по-прежнему важными для современной жизни и поддерживают усилия Церкви по пропаганде этих ценностей. К таким выводам пришли социологи Института общественного мнения Франции (IFOP), проводившие опрос для католической газеты La Croix. «Независимо от того, являются ли они сами практикующими христианами, большинство европейцев признают особое место этой религии, в ее католической, протестантской или православной формах, - пишет газета. - Идеи христианства по-прежнему современны для двух третей, но еще на одну треть это не распространяется.
Христианство остается характерным элементом культуры Старого света, но оно утратило свою исключительность».
Исследование проводилось в Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании. 57% респондентов считают присутствие христиан в обществе «заметным», 28% - «недостаточно заметным» и 15% - «слишком заметным».
61% европейцев считают, что «идеи и ценности» христианства в наше время актуальны. Но только в Италии большинство опрошенных уверены, что церкви эффективно работают, проповедуя эти ценности среди молодежи. В остальных странах, от 74 до 80% придерживаются противоположного мнения.
48% европейцев считают, что христианские ценности играют ключевую роль в «развитии диалога между различными культурами и религиями» и «солидарности с бедными», и только 13% согласны, что принципы христианства играют существенную роль при решении вопросов биоэтики, миграции или экологии.
Чуть больше 80% согласились, что приоритетными задачами Церкви в XXI веке должны стать мир во всем мире и победа над бедностью в своей стране, около трети респондентов считают, что для Церкви главное «быть доступной в ключевые моменты жизни», и 20% - что приоритет Церкви - «распространять учение Христа».
«Укорененность европейцев в христианстве слишком глубока, чтобы ее могли поколебать современные веяния», - отмечает La Croix в комментарии к опросу, пишет Christian Today. Газета отмечает разницу во взглядах между странами - французы более склонные критиковать Церковь, чем итальянцы. В Британии и Германии, где религиозный плюрализм и сосуществование разных вер «имеет глубокие исторические корни», больше людей сожалеют о неспособности традиционных церквей противостоять популярности новых религиозных течений.
«Для англичан религия - это прежде всего, частное дело человека», - пишет газета. По мнению британцев, Церковь должна помогать людям в важные моменты их жизни, а не бороться за мир, «тогда как в Германии признают важную роль церквей в социальной жизни». Во Франции, где большинство населения не религиозно, верующие католики придерживаются более традиционных взглядов, чем их единоверцы в Италии и Испании.
|
Руслан Слюсаренко - Добрый плод в жизнь вечную17/05/2026 17:36 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Воскресное Богослужение. Helsinki17/05/2026 07:51 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Служіння. Ранкова Зірка17/05/2026 06:46 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"17/05/2026 06:24 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36154)
|