|
В июне 2010 исполняется сто лет со дня первой Эдинбургской миссионерской конференции
Мировые новости | 05/06/2010 20:14
Через сто лет после знаменитой, по сути протестантской, Эдинбургской всемирной миссионерской конференции 1910 года в столице Шотландии вновь начала работу международная конференция, посвященная роли и путям совместного развития христианского миссионерства. Первая Эдинбургская конференция открыла путь христианскому экуменическому движению, на нынешней также будут обсуждены проблемы современного экуменического диалога.
В июне 2010 года в Эдинбург приехали всего 250 делегатов, более половины из них представляют страны Латинской Америки, Азии, Африки и Океании. Паритет мужского и женского представительства как и столетие назад был выдержан.
Следует подчеркнуть, что открытию Эдинбургской конференции предшествовали три года контактов, встреч и обсуждений между верующими основных христианских конфессий. Региональные группы подготовки действовали в Германии, Индии, Корее, Западной Африке и Боливии. Подготовительные работы координировались международным комитетом в составе христиан протестантской, римско-католической и православной традиций.
Представители трех главных христианских конфессий в Эдинбурге совместно обсудят на пленарных заседаниях, отдельных секциях и круглых столах насущные проблемы совместного миссионерского свидетельства, определят срочные злободневные приоритеты, выявят оптимальные пути создания и развития миссионерских союзов как в региональном, так и в межконфессиональном планах.
Работа конференции продлится пять дней и закончится в воскресенье принятием общего итогового документа. Встреча завершится совместным богослужением протестантов, католиков и православных, проводить которое будет архиепископ Англиканской церкви Йорка Джон Сентаму, передает Protestant.ru. Его выбор символичен с точки зрения универсальности миссии церкви, поскольку он родился в Уганде, вынужден был эмигрировать во время репрессий при диктатуре Иди Амина Даду , а сан епископа получил уже в Великобритании в 1996 г.
В 1910 году в столицу Шотландии приехали 1200 делегатов. Представители прежде всего различных протестантских церквей Европы и Америки собрались для того, чтобы совместно обсудить новую стратегию христианского миссионерского свидетельствования, сформировать единый духовный настрой и скоординировать пути совместной деятельности после невиданного взлета христианского миссионерского движения во всем мире в конце XIX века.
|
Руслан Слюсаренко - Добрый плод в жизнь вечную17/05/2026 17:36 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Воскресное Богослужение. Helsinki17/05/2026 07:51 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Служіння. Ранкова Зірка17/05/2026 06:46 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"17/05/2026 06:24 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36154)
|