|
В Испании штрафуют за рекламу традиционной семьи
Мировые новости | 01/08/2010 19:38
Испанское министерство промышленности – государственное ведомство, ответственное за регулирование телекоммуникаций и аудиовизуальных СМИ, – оштрафовало испанскую католическую медиа-группу Intereconomia на 100 тысяч евро за выпуск в эфир рекламных роликов в защиту традиционной семьи.
Правозащитная организация считает, что такое решение властей Испании опасно и ограничивает свободу слова в отношении религиозных СМИ.
Согласно сообщению ECLJ, в эфире показали лишь актуальные кадры из жизни гомосексуалистов – марши и танцы во время гей-парадов. Вместе с этим видеоролик содержал простые и острые вопросы: «В таком ли обществе ты хочешь жить?», «Неужели на таких примерах должны учиться твои дети?», «Гордимся чем?».
Специфический рекламный ролик появился как часть более широкой кампании в защиту семейных ценностей, инициированной христианами по всей стране.
Испанское правительство утверждает, что видеоролик, который транслировался около 273 раз в прошлом году, нарушает закон о вещании, запрещающий рекламу, которая могла бы дискриминировать по признаку расы, пола, вероисповедания, гражданства и свободы мнений.
Католическая медиа-группа Intereconomia потрясена решением, отметив, что Испания строила демократию не для того, чтобы учитывать только «мысли полиции». Медиа-группа также отмечает, что примененная к ним санкция прямо противоречит основным демократическим принципам. В свободном обществе должно превалировать право свободного выражения мнения, а не цензура, – заявили в Intereconomia.
По мнению Европейского Центра по вопросам права и правосудия, программы, пропагандирующие традиционные семейные ценности в христианских СМИ, никак не могут трактоваться как такие, которые «разжигают ненависть» к представителям ЛГБТ-сообщества. Центр представил правовой анализ, в котором доказывает, что решение правительства Испании прямо противоречит международным стандартам в сфере свободы слова и свободы мысли, совести и религии, а также принципам Европейского Суда по правам человека.
Защита религиозных высказываний и практики от необоснованных ограничений не является новой проблемой. Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) уже давно признала важную роль религиозных СМИ в европейском обществе. В частности, еще в 1988 году ПАСЕ призвала «обеспечить ...право на охрану свободы религиозных убеждений на равных условиях с антирелигиозной пропагандой, ...право Церквей и религиозных объединений на неограниченный доступ к СМИ (пресса, радио, телевидение).
Как подробно сообщал ИРС, в этом году ПАСЕ в резолюции № 1728 (2010) также признала специфику религиозных организаций, которые могут иметь собственную позицию по отношению к вопросам морали.
В Европе подобные санкции властей с целью не допустить широкого освещения религиозных взглядов на вопросы морали не являются первыми. Уже было несколько прецедентов, связанных с ущемлением свободы религиозных высказываний, - сообщает ИРС.
К примеру, случай епископа Дейла МакАлпайна, баптистского евангелиста из Великобритании, который был арестован после публичного заявления о гомосексуализме как греховном явлении. Власть выдвинула ему обвинение на основании нормы об ответственности за «домогательства, возмущения или причинение душевных страданий».
Кроме того, на основании шведского закона против разжигания ненависти известный в Швеции пастор Оке Грин был признан виновным и приговорен к одному месяцу тюремного заключения после того, как публично осудил явление гомосексуализма в проповеди. Несмотря на то, что в итоге апелляционный суд оправдал пастора Грина, европейские правозащитники констатируют существующую угрозу для журналистов, пасторов и священников быть привлеченными к ответственности за распространение Евангелия в Европе.
|
Руслан Слюсаренко - Добрый плод в жизнь вечную17/05/2026 17:36 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Воскресное Богослужение. Helsinki17/05/2026 07:51 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Служіння. Ранкова Зірка17/05/2026 06:46 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"17/05/2026 06:24 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36154)
|