|
В Ираке похоронили жертв террористического акта в церкви Пресвятой Богородицы Спасения
Мировые новости | 03/11/2010 07:14
2 ноября в столице Ирака Багдаде в католическом храме Св. Иосифа восточно-сирийского (халдейского) обряда, расположенном неподалеку от храма Пресвятой Богородицы Спасения, который подвергся атаке террористов в воскресенье, прошли похороны двух погибших священников. Священник, возглавлявший Евхаристическое богослужение, стал первой жертвой исламистов. От него потребовали немедленно звонить в Ватикан, а когда он отказался, тут же открыли огонь, убив его и верующих, сидевших в первом ряду.
Во время заупокойной церемонии была зачитана телеграмма соболезнования от Папы Бенедикта XVI. В ней Святой Отец выражает надежду, что кровь невинных жертв станет семенем мира и духовного обновления. «Духовно я сам участвую в погребальных обрядах», – пишет понтифик.
На 2 ноября намечены и похороны других жертв разыгравшейся в Багдаде трагедии. По последним данным общее число погибших составляет 58 человек, а раненых – 78. При этом из ста с лишним молящихся в церкви Пресвятой Богородицы Спасения верующих было убито 46, а ранено – 60 человек. 20 из них находятся в тяжелом состоянии.
Продолжают поступать отклики на воскресный теракт. Так 2 ноября слово взял патриарх Халдейской Церкви, кардинал Эмануэль III Делли. Он назвал массовое убийство молящихся людей неслыханным преступлением и потребовал предоставления иракским христианам гарантий безопасности. Он также призвал верных своей Церкви не уезжать из страны.
Тему воскресной резни затронул и постоянный представитель Ватикана при ООН архиепископ Фрэнсис Чулликатт. Выступая с трибуны ООН в Нью-Йорке, он подчеркнул, что со многими погибшими был знаком лично и знает о положении христиан в Ираке не понаслышке, поскольку еще недавно занимал пост Апостольского нунция в этой стране. Архиепископ Чулликатт напомнил мировой общественности, что в некоторых странах уже сама молитва или искренние поиски Бога являются преступлением, наказанием за которое могут быть тяжкие страдания или даже смертная казнь. Он также выразил протест от имени Апостольской Столицы касательно того факта, что в недавнем докладе ООН о нетерпимости ни словом не было упомянуто «о ненависти к христианам, которых изгоняют из их собственных домов, пытают, бросают в тюрьмы, принуждают к отречению от веры или насильно обращают в иную религию».
Солидарность с гонимыми христианами Ирака выразил и Генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей пастор Олаф Фюксе Твейт.
А вот исламские фундаменталисты раскаиваться в содеянном отнюдь не собираются. На одном из радикальных исламских сайтов опубликовано заявление организации «Исламское государство Ирак». Как считается, эта организация объединяет целый ряд экстремистских групп и претендует на роль «теневого правительства» страны, руководствующегося шариатом, написал Сибирская католическая газета со ссылкой на Radio Watykaskie. В заявлении теракт в багдадской церкви назван «нападением на капище идолопоклонников» и содержится обещание полностью покончить с иракскими христианами.
Тем временем официальные иракские власти выступают с разъяснениями и оправданиями, поскольку проведенная ими акция по освобождению заложников расценивается многими как крайне неудачная. Власти утверждают, что операция была необходима, т.к. из храма слышались выстрелы, что могло свидетельствовать о начавшейся расправе террористов с заложниками. По официальным данным в ходе операции было убито 12 сотрудников иракских сил безопасности, а большинство заложников погибло от взрыва бомбы, которую привел в действие террорист-смертник.
|
Вивчення Біблії18/08/2026 13:51 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Водне хрещення16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом.
Це смерть для гріха і народження для нового життя в
Ньому.
Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю.
Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"16/08/2026 09:32 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki16/08/2026 07:30 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 11:00.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36693)
|