|
Может ли мама заменить педагога - искали ответ на конференции «Образование в семье»
Мировые новости | 14/02/2011 21:26
Конференция «Образование в семье» состоялась в Киеве 5 февраля в церкви «Храм спасения». Она была организована «Высшей европейской школой бизнеса» (Рига, Латвия) при поддержке братства «Миссия в бизнесе», и была посвящена вопросом домашнего образования.
Во время конференции родители, педагоги, психологи поднимали проблемы детского образования в семье, оценивали его в контексте мирового опыта и с позиции Священного Писания. Нужно отметить, что мнения относительно вопросов домашнего образования разделились: не все участники конференции согласились с тем, что мама может успешно заменить педагога и организовать учебный процесс своего ребёнка.
Директор «Высшей европейской школы бизнеса» в Латвии Индра Шлесере, опытный преподаватель, практический психолог и магистр педагогики теме семейного образования посвятила докторскую диссертацию. «Гармоничное развитие ученика основной школы в системе домашнего образования возможно, и от родителей зависит, насколько успешным оно будет», - утверждает она.
Ещё один спикер конференции Натен Миллер, преподаватель английского и французского языков элитной международной школы в Юрмале, имеет 27-летний опыт семейного образования. В детстве он не посещал обычную школу, и сегодня успешно продолжает традицию: помогает своим троим детям получать знания в домашних условиях.
В пользу домашнего образования высказался и кандидат экономических наук Виталий Куприн: «Я поддерживаю эту идею и надеюсь на ее распространение в христианских кругах. Вижу огромные преимущества этого метода».
Пастор львовской церкви «Осанна» Дмитрий Колесник порекомендовал не бросаться в крайности, а найти мудрое равновесие в решении вопроса детского образования в семье: «Отцы и матери всё больше перекладывают свои прямые обязанности на плечи воспитателей и учителей. Отношения между детьми и родителями становятся всё более поверхностными. Я не знаю, сможет ли семейное образование полностью заменить общепринятое, но уверен, что родители в первую очередь ответственны за то, кем станут и какими будут их дети».
Домашнее образование в Украине имеет все законные основания. Среди основных правовых документов – Конституция Украины (ст. 53), Закон Украины «Об образовании» (ст. 50, 51, 59, 60), Закон Украины «Об общем среднем образовании» (ст. 13, 29), «Положение об экстернате в общеобразовательных учебных заведениях».
Юлия Долматова, для РroСurch.info
|
Вивчення Біблії18/08/2026 13:51 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Водне хрещення16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом.
Це смерть для гріха і народження для нового життя в
Ньому.
Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю.
Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"16/08/2026 09:32 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki16/08/2026 07:30 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 11:00.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36693)
|