|
Ученые: Подростковый секс портит здоровье в зрелом возрасте
Мировые новости | 18/11/2011 09:25
Секс в раннем возрасте перевозбуждает иммунитет и вызывает стресс у развивающейся нервной системы, что может служить причиной аутоиммунных заболеваний и вызывать предрасположенность к депрессиям.
Нейрон полосатого тела головного мозга; места синапсов выглядят как крохотные ответвления. Ранняя половая активность снижает число таких ответвлений, сообщают "Все Новости".
Половые отношения в подростковом возрасте чреваты в будущем нарушениями иммунитета и склонностью к депрессиям, утверждают исследователи из Университета Огайо (США). Учёные оценивали влияние ранней половой жизни на самочувствие хомяков, которые считаются физиологически довольно близкими человеку.
Разновозрастные самцы спаривались со взрослыми самками; одни из самцов были 40 дней от роду, что соответствует середине подросткового периода, другие — уже вполне зрелыми, 80 дней. Экспериментаторы тщательно контролировали сексуальные контакты, которые имели место в течение шести часов межполового общения. Спустя 40 и 80 дней для каждой группы самцов оценивалось физиологическое состояние животных.
В первую очередь проводились поведенческие тесты: животных помещали в лабиринт, где они могли либо исследовать новые территории, либо сидеть на месте. Кроме того, был ещё водный лабиринт, где хомяки должны были выбраться на плавучий островок. В обеих группах самцы проявляли признаки тревожного поведения в условиях стресса, но те, кто рано познал прелести секса, оказались более депрессивными: они опасались выходить за пределы знакомого угла и быстро сдавались, когда нужно было найти участок суши посреди воды.
Изменения проявлялись на клеточном уровне: у рано начавших половую жизнь нервные клетки в таких зонах мозга, как амигдала, префронтальная кора, гиппокамп и полосатое тело, были устроены проще. Дендриты — отростки нейрона, по которым нервной клетке поступают «входящие данные» — слабо ветвились и формировали меньше синапсов, межклеточных контактов.
С другой стороны, в этих же отделах головного мозга отмечалась повышенная активность иммунных генов, отвечающих за воспалительный ответ. Иммунный белок интерлейкин-1 служит сигналом для начала и поддержания воспаления, когда требуется изгнать инфекцию. Но у тех особей, что занимались сексом в подростковом возрасте, активность гена интерлейкина-1 в зрелости была повышена сама по себе. А без инфекции это чревато беспричинными воспалениями и развитием аутоиммунных заболеваний.
То же подтвердил и тест на иммунную чувствительность: у таких животных иммунитет был, что называется, на взводе, то есть вполне мог начать атаковать собственные ткани организма. Наконец, животные «из ранних» демонстрировали в зрелости меньший вес тела и уменьшение репродуктивных тканей и органов (семенных пузырьков, семявыносящих протоков и придатков семенника).
Результаты своих наблюдений учёные доложили на ежегодном съезде Нейробиологического общества в Вашингтоне.
|
Я є. Анатолій Загляда23/10/2026 08:06 | Видеоблоги
Проповідь пастора Анатолія Загляди «Я є» з Недільного Богослужіння 18.10.2026...
Вечернее Богослужение [Helsinki]22/10/2026 14:54 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
День Подяки. Церква "Божа Благодать"18/10/2026 09:42 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Вітаємо з особливим Недільним Служінням та Днем Подяки! 🌾
Запрошуємо провести цей ранок разом у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом .
Це чудовий час, щоб згадати всі Божі благословення, почути важливе для серця та наповнитися вдячністю.
Пишіть у чат свої слова подяки, і не забудьте підписатися, щоб залишатися з нами!...
Вивчення Біблії18/10/2026 09:17 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37087)
|