|
На Украине анализировали развитие евангельского движения после распада СССР
Мировые новости | 22/11/2011 08:32
Руководитель отдела богословия РОСХВЕ, пастор Михаил Дубровский выступил на конференции «Форум 20», состоявшейся в Украине, где анализировали развитие евангельского движения на пост-советском пространстве за последние 20 лет. Об этом порталу НХМ сообщает пресс-служба РОСХВЕ.
18 - 19 ноября 2011 г, в городе Ирпень (Украина) состоялась конференция «Форум 20: Двадцать лет, Двадцать ключевых вопросов». Мероприятие проходило в конференц-центре Ассоциации «Духовное Возрождение» и собрало около ста участников, среди которых были священнослужители, пасторы, преподаватели семинарий и библейских школ, журналисты. Представителем Российского объединенного Союза христиан веры евангельской на форуме был руководитель отдела богословия РОСХВЕ, пастор Михаил Дубровский.
В повестке форума были обозначены двадцать ключевых, по мнению организаторов вопросов, касающихся жизни и развития евангельского движения: о церкви, миссии, богословии и лидерстве. Эти вопросы были разбиты на основные блоки «Церковь вчера и сегодня», «Новые горизонты миссии», «Образование и богословие: осмысление перемен», «Лидерство на стыке поколений».
В своем докладе на тему «Обретение себя: пути формирования новой идентичности» пастор Михаил уделил внимание проблемам евангельского сообщества, среди которых выделил маргинальность и конфессиональную ограниченность. Также он попытался заглянуть в будущее, отметив некоторые из факторов, которые будут играть важную роль в жизни церкви, а именно: изменение религиозной ситуации в обществе и изменения форматов жизни и деятельности. Как главную задачу сообщества докладчик обозначил консолидацию евангельского движения, достижение подлинной соборности Церкви Христовой.
За двадцать лет религиозной свободы многое в обществе изменилось: отношение к демократии, статус православной церкви и отношение к ней в обществе, отношение населения к странам Запада, политическая система, социальная структура общества, межнациональные отношения, место ислама в религиозной жизни постсоветских стран. В свою очередь эти перемены влияли на идентичность церкви, стратегию ее служения, эффективность миссионерской работы.
Потому собравшимся было что обсудить, о чем поразмыслить, попытаться сформулировать будущие вызовы, которые встанут перед евангельским сообществом. Все представленные доклады были опубликованы в виде сборника. Доклад Михаила Дубровского также доступен на сайте РОСХВЕ www.cef.ru
«Очень интересное и полезное мероприятие, - прокомментировал прошедший форум пастор Михаил Дубровский, - была возможность послушать и обсудить различные оценки и мнения о развитии евангельского движения. Также по ходу работы форма состоялось несколько встреч по подготовке очередного Евангельского собора, секретарем межсоборного присутствия которого, я являюсь. Собор на этот раз пройдет в Украине, в будущем году накануне праздника Пятидесятницы. Теперь это зафиксировано, и уже в ближайшее время начнется формирование рабочей группы, списка участников, решение других организационных вопросов».
|
Вивчення Біблії18/08/2026 13:51 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Водне хрещення16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом.
Це смерть для гріха і народження для нового життя в
Ньому.
Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю.
Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"16/08/2026 09:32 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki16/08/2026 07:30 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 11:00.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння16/08/2026 06:38 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка16/08/2026 06:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36689)
|