|
Украинские Церкви призывают всех к единению и активной гражданской позиции
Мировые новости | 02/12/2011 08:41
Представители УПЦ, УПЦ КП и УГКЦ обеспокоены общественно-политической ситуацией в Украине и призывают всех людей доброй воли объединить усилия и сформировать активную гражданскую позицию по ведущим вопросам общественной жизни.
В Киево-Могилянской академии 1 декабря Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет, Глава Украинской Греко-Католической Церкви архиепископ Святослав и викарий Киевской митрополии Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским патрирахатом) епископ Иларий встретились с представителями национальной интеллигенции Украины, сообщает Институт религиозной свободы.
Встреча была посвящена двадцатой годовщине референдума, на котором украинский народ подтвердил провозглашение независимости Украины.
Главы Церквей обнародовали совместно розработанное Обращение по поводу общественно-политической ситуации в Украине.
Во встрече также приняли участие Семен Глузман, Архиепископ Любомир (Гузар), Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк, Евгений Скуратовский и Игорь Юхновский.
В обращении отмечено, что "только в свободном диалоге нам может открыться живое мышление, которое будет побуждать каждого к личной ответственности за ближнего, за свою общину и свою страну".
Главы Церквей призывают не искать причин в поверхностных обстоятельствах, ведь "главная причина проблем кроется в нас самих, в духовном кризисе, который разъедает наше общество".
Поэтому в своем совместном обращении Церкви обратились к украинскому народу: "Мы призываем всех людей доброй воли, независимо от религиозной, национальной, политической принадлежности, раскрыть духовный потенциал, данный Богом нашему народу, и утвердить в обществе принципы любви, справедливости и взаимопомощи. Единение общества вокруг этих духовных идеалов, общественная самоорганизация и взаимная поддержка – лучшая защита в условиях политических и экономических кризисов".
"Особенно мы обращаем свой призыв к тем, кто имеет авторитет и уважение людей, мудрость и жизненный опыт: объединим свои усилия для служения украинскому народу! Вместе мы сможем сформировать активную и плодотворную общественную позицию по ведущим вопросам общественной жизни", – подчеркнуто в обращении.
По итогам встречи участники решили привлекать к диалогу, способному обеспечить обновление общественных отношений, представителей национальной интеллигенции и широкий круг людей доброй воли. С этой целью они запланировали совместно разработать и представить всей Украине в начале 2012 года приоритеты общественного развития, а также принципы социального взаимодействия в их реализации.
|
Вечернее Богослужение14/05/2026 15:17 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
He is alive by Aliona Chistol - official video14/05/2026 13:28 | Видеоблоги
written by Aliona Chistol
translated by Lena Gerhardt
arrangement: Andrei Bozbei
mix&mastering: Pavel Pislari
1.Christ rose to life and He will never die
For grave and death could not keep Him forever
The songs of praise to Him are heard on high
All sorrow’s gone! Our hearts rejoice together
Chorus:
I know that my Redeemer lives
He conquered death and all the sin
He is alive! He is alive!
And I believe it strongly
He is alive! Christ is alive!
Now I will worship boldly!
2.Christ rose to life and He forever lives
For all mankind eternal gates are open,
We can rely on promises God gives,
He waits in heaven just as He has spoken...
Служіння Ранкова Зірка13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36129)
|