|
В государственных школах Германии ислам становится обязательным предметом
Мировые новости | 23/12/2011 09:01
В государственных школах Германии ислам становится еще одним из рядовых предметов. В настоящее время его вводят в федеральных землях Северный Рейн–Вестфалия и Нижняя Саксония.
Среди германских политиков были как сторонники, так и противники этого нововведения. Категорически против выступал министр внутренних дел Гас-Питер Фридрих (ХСС) и члены Христианского демократического союза.
Ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия подписал указ о том, что "ислам" становится обязательным предметом, таким же как "немецкий язык" или "математика". Преподавание основ ислама стартует в школах в следующем учебном году и будет проходить под надзором администрации.
В школах Северного Рейна - Вестфалии проходит обучение около 320 тыс. учеников-мусульман. Новый предмет придет на смену пилотного проекта "исламских исследований". В общеобразовательных школах Нижней Саксонии планируется ввести преподавание ислама в 2014 г. В будущем и другие федеральные земли Германии присоединятся к данному проекту, сообщает Newsru.com.
Преподавателей ислама в настоящее время уже готовят в германских вузах. Курсы по исламской теологии введены или появятся в ближайшее время в университетах Тюбингена, Мюнстера, Оснабрюка, Эрлангена-Нюрнберга, Штуттгарта, Франкфурта и других. Студенты, прошедшие курсы, смогут также работать имамами в германских мечетях.
По оценкам министерства образования, в ближайшие несколько лет для обучения 700 тыс. детей из мусульманских семей в Германии потребуется около 2 тыс. преподавателей.
|
Я є. Анатолій Загляда23/10/2026 08:06 | Видеоблоги
Проповідь пастора Анатолія Загляди «Я є» з Недільного Богослужіння 18.10.2026...
Вечернее Богослужение [Helsinki]22/10/2026 14:54 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37091)
|