О служении славянскому народу в США говорили на конференции Ассоциации славянских иммигрантов

Мировые новости | 26/12/2011 08:28

В одном из штатов Новой Англии – штате Массачусетс 17 декабря 2011 года прошла очередная региональная конференция Ассоциации славянских иммигрантов США.

Среди участников встречи, проходившей на территории церкви Slavic Pentecostal Church в Западном Спрингфилде, были представители как официальных российских органов – Российского консульства в Нью-Йорке, Россотрудничества, так и лидеры, члены неприбыльных и церковных организаций славянской Америки из разных штатов – Вашингтона, Калифорнии, Орегона, Небраски, Техаса, Миссури, Нью-Йорка, Массачусетса, Коннектикута. Но поскольку эта встреча проводилась на территории Новой Англии, то основными участниками конференции стали жители Коннектикута и Массачусетса, сообщает SlavicVoice.

Открыл встречу учредитель и руководитель Ассоциации славянских иммигрантов США Василий Ступин, представив гостей встречи и огласив ее программу.

Председатель Координационного Совета Российских Соотечественников в США Игорь Бабошкин рассказал о проводимой Советом работе с соотечественников в Америке. По словам И. Бабошкина, основным направлением работы Координационного Совета является сохранение культурного наследия и русского языка на территории Америки. Спикер напомнил, что в мае 2012 года состоится очередной Форум Соотечественников США в Майами и пригласил представителей славянской диаспоры Америки принять участие в нем.

Одним из основных вопросов встречи Ассоциации славянских иммигрантов в Коннектикуте, по словам В. Ступина, была дискуссия об организации и развитии работы реабилитационных центров славянской Америки. На эту тему говорили — председатель Тихоокеанского объединения славянских церквей евангельских христиан-баптистов Николай Бугриев и руководитель ребцентра «Новая жизнь» в штате Миссури Евгений Кириллов.

Евгений Кириллов — в прошлом наркоман с 12-летним стажем уже в течение 13 лет помогает в реабилитации наркоманам. Так что он эту проблему знает изнутри. Его выступление было наполнено кричащими о проблеме цифрами и историями славян США, увязшими в наркомании, и, можно сказать, повергло аудиторию в шок.

Оказывается, в славянской Америке всего пять реабилитационных центров для наркоманов и алкоголиков, в то время как в Украине их свыше пятисот, а в России – примерно тысяча. Многие славянские церкви США не желают призвать, что и для них наркомания стала большой проблемой, что в некоторых церквах продают наркотики, что все больше и больше детей верующих родителей с каждым днем становятся наркоманами.

«В одной из славянских церквей, — вспомнил Евгений Кириллов, — мне сказали, что не все так страшно, все нормально, что с нами Бог, и мы побеждаем. Но по официальной статистике каждый час на земном шаре от наркотиков умирает примерно 200 человек. Эту цифру можно умножить на 5, имея ввиду наркоманов, которые не стоят на учете в медицинских учреждениях. Таким образом, мы получим цифру в тысячу человек, которые каждый час умирают в мире от наркотиков. Во время второй мировой войны погибло около 20 миллионов человек, а в наши дни только за один год 15 миллионов землян умирают от наркомании.

Если еще 20 лет назад в мире был 1 миллион наркоманов, то сейчас их 240 миллионов. Один ученый подсчитал, что если эта проблема будет так и дальше развиваться, то через 18 лет каждый второй житель Земли станет употреблять наркотики. Знаете ли вы, что один наркоман подсаживает на наркотики 12 человек? А скольких людей мы, христиане, приводим ко Христу? Мы должны приводить минимум 13 человек ко Христу, и тогда мы будем чуть-чуть впереди. Славянские церкви помогают Мексике, России, Украине, а в стране, где мы сами живем, существуют такие проблемы. Не было еще на земле такой войны, как наркомания, и такого количества жертв, как наркоманы…»

Еще одно выступление вызвало бурную реакцию аудитории – выступление консула Генерального консульства России в Нью-Йорке Ильи Уварова. Он познакомил собравшихся с программой добровольного переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. По словам консула, с 2007 года этой программой воспользовались, въехав в Россию, 36 тысяч 670 человек – большинство переселенцев из стран ближнего зарубежья. И. Уваров подчеркнул, что эта программа – не репатриация, не все желающие соотечественники могут вернуться в Россию. Речь идет только о потребностях того или иного региона и его возможностях предоставить социальный пакет переселенцу – медицина, трудоустройство, жилье. Эта программа направлена на то, чтобы обеспечить трудовой потенциал, поэтому пожилым людям двери для возвращения в Россию по этой программе закрыты. В течение первых двух лет проживания в выбранном регионе переселенцу обеспечены льготы, но если он или его семья решат поменять место жительства – подъемное пособие придется вернуть.

Большинство вопросов, поступивших консулу из зала, касались социальных гарантий семьям переселенцев и возможности сохранения гражданства той страны, из которой переселенцы вернуться в Россию. Господин Уваров пояснил, что те из переселенцев, которые не являются гражданами России, для въезда в Россию получат разрешение на временное проживания, а со временем и вид на жительство. У каждого из них есть возможность получения российского гражданства, но это при желании. В этом случае переселенцам придется выйти из другого гражданства.

Опытом работы чартерных школ во время конференции Ассоциации славянских иммигрантов поделилась директор подобной школы в штате Орегон Галина Некрасова. Три года она назад выиграла крупный государственный грант США для организации школы для русскоязычных детей. Г. Некрасова поделилась своими наработками и дала конкретные рекомендации, как именно открыть чартерную школу на территории штатов Новой Англии.

Председатель самого старейшего — Русско-украинского Союза баптистов Америки, организованного в 1919 году, — Георгий Харлов во время своего выступления неоднократно подчеркивал, что практически у всех соотечественников, вне зависимости от того, где они живут, остается любовь к земле, которая их родила – к своей Родине. Именно поэтому славянские церкви США продолжают духовное и социальное служение в России, в Украине, в других странах бывшего Союза…

Об инициативе славян Америки по учреждению национального Дня славянской культуры рассказал президент Slavic National Holiday in the USA Center Сергей Тараненко. Он познакомил собравшихся с историей возникновения идеи праздника, рассказал о ходе сбора 100 тысяч подписей, которые необходимо представить в Конгресс США, о выбранной для праздника дате – 24 мая, когда весь славянский мир празднует день славянской письменности. «В Америке нас ничто так не объединяет, как язык общения», — подчеркнул С. Тараненко. – «Русский, украинский, белорусский – все эти языки входят в группу славянских языков, поэтому мы и назвали наш праздник Днем славянской культуры США».

Учредитель и издатель газеты «Эмигрант» Павел Озерков в своем обращении подчеркнул, что русский язык в США находится под угрозой: «Наши дети уже не могут чисто говорить по-русски. Поэтому одним из методов сохранения русского языка в Америке является русскоязычная периодическая печать и литература. Думаю, мы подошли к тому, чтобы в нашей стране появился Союз славянских писателей США».

Руководитель миссии «Свет на Востоке» Андрей Бондаренко обратил внимание всех гостей и участников конференции в Массачусетсе на то, что только христианство отвечает на вызовы этого мира. «Нам нужно подняться выше нашего толкования Евангелия, чтобы наши церкви были приняты людьми, и через нас Евангелие было ими воспринято. Нам нужно научиться думать в этой стране о марафонском беге при реализации наших проектов и служения».

Представитель российской организации в США «Россотрудничество» Юрий Зайцев рассказал, что целью «Россотрудничества» является донесение объективной информации о событиях, происходящих в России, а также о ее истории…». По словам Юрия Александровича, «лучше всего американцы могут узнать о России, если посмотрят на своих соседей, то есть на вас». Ю. Зайцев рассказал о существующих федеральных программах поддержки соотечественников. Например, по линии программы «Русский язык» может быть поддержано получение литературы на русском языке, оказание издательских услуг. Еще одна программа в рамках проекта «Открытый мир» направлена на американскую молодежь до 35 лет и ее знакомство с Россией. И, конечно же, сердцем работы Россотрудничества в Америке является работа с ветеранами.

Юрий Александрович Зайцев сразу же перешел от слов к делу, наградив медалями «65 лет Победы» ветеранов Великой Отечественной Войны — капитана второго ранга Кима Александровича Одинцова и полковника медицинской службы Григория Александровича Каримова.

Почетными грамотами Россотрудничества, Российского центра науки и культуры г. Вашингтона «за вклад в укрепление российско-американских культурных связей» удостоились — издатель газеты «Эмигрант» из Миннесоты Павел Озерков и, как он сам себя называет, духовный лидер славянской Америки из Массачусетса Иван Кобзарь.

Давая оценку конференции Ассоциации славянских иммигрантов США, глава баптистов Тихоокеанского побережья Америки Николай Бугриев сказал: «Слава Богу, что такие конференции проходят и больше людей в них участвует. Приятно, что, даже живя в Америке, мы остаемся в хороших отношениях с российским правительством, для нас это благословение. Пусть Господь и дальше благословит это движение соотечественников, чтобы наши объединенные усилия послужили для спасения еще многих неверующих в Америке, их здесь немало, и о них нужно думать. Это один из методов проповеди Слова Божьего, и мы должны его использовать».

Источник: http://prochurch.info
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння
18/08/2026 16:40 | Видеоблоги
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння, 9 серпня 2026...
Вивчення Біблії
18/08/2026 13:51 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Якщо віруєш - то можна. Роман Скаржинець
18/08/2026 11:45 | Видеоблоги
Якщо віруєш — то можна | Роман Скаржинець...
Room. Worship
17/08/2026 23:50 | Видеоблоги
Room | Worship...
It is done. Praise song
17/08/2026 00:12 | Видеоблоги
It is done | Praise song...
Коли Бог торкається важливого. Костянтин Селюк
16/08/2026 18:17 | Видеоблоги
Коли Бог торкається важливого | Костянтин Селюк...
Недільне Богослужіння
16/08/2026 16:14 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння...
Cost of the vessel. Pastor Vasiliy Kondratyuk
16/08/2026 15:58 | Видеоблоги
Sunday Service | 8.16.26 | Cost of the Vessel | Pastor Vasiliy Kondratyuk...
Водне хрещення
16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом. Це смерть для гріха і народження для нового життя в Ньому. Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю. Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
Сім ознак, які показують, це Святий Дух - Вознюк Володимир. Церква "Божа Благодать"
16/08/2026 12:00 | Видеоблоги
Як дізнатися, чи дійсно Святий Дух керує моїм життям?». Присутність Бога всередині нас — це не просто емоції чи одноразовий досвід. Це реальна сила, яка змінює наш характер, думки та вчинки. Про це ми будемо розсуджувати в цій проповіді....
Вірність яка залишає слід
16/08/2026 12:00 | Видеоблоги
Вірність яка залишає слід...
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"
16/08/2026 09:32 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом. Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень. Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki
16/08/2026 07:30 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах: Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00. Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 11:00. Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00. Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00. Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00. Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква ЄХБ м. Черкаси 16.08.26
16/08/2026 07:09 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Недільне Богослужіння. Церква "Гефсиманія" Львів
16/08/2026 06:54 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння 16.08.2026 | Церква "Гефсиманія" Львів...
П'ять одкровень про життя. Вадим Беро. «Світло Світу» Павлоград
16/08/2026 06:41 | Видеоблоги
П'ять одкровень про життя | Вадим Беро | «Світло Світу» Павлоград | 16.08.2026...
Загальне служіння
16/08/2026 06:39 | Видеоблоги
16.08.2026 | Загальне служіння...
Церква прославління одеса. недільне служіння
16/08/2026 06:38 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус. Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери. Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
В ревності не лінуйтесь. Сергій Хоменко
16/08/2026 06:28 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Служіння. Ранкова Зірка
16/08/2026 06:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36689)


все новости