|
Христиане празнуют не дату, а событие — Христос родился
Мировые новости | 26/12/2011 09:58
Католики, протестанты и прихожане большинства православных церквей мира в ночь на воскресенье 25 декабря отпраздновали Рождество Христово.
Исключение составляют православные церкви отдельных стран — Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, а также древневосточные и восточнокатолические церкви празднуют 7 января современного григорианского календаря, сообщает slavicvoice.
Вечер накануне называется сочельником (от слова сочиво — сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна, которые вкушаются в этот день) и является одним из самых долгожданных и таинственных для верующих. Ему предшествует строгий пост, который продолжается до первой звезды. У католиков существует традиция в день сочельника не принимать пищу до наступления темноты — в воспоминание о Вифлеемской звезде, которая возвестила волхвам и пастухам о рождении Богомладенца.За ужином верующие католики обмениваются облатками и добрыми пожеланиями.
Христиане, отмечающие праздник по григорианскому календарю, устанавливают возле наряженной елки рождественский вертеп: фигурки Девы Марии, святого Иосифа, волхвов и ясли с младенцем Иисусом, вокруг которых помещают фигурки животных. Вся семья собирается за столом, украшенным хвойными ветками и свечами.
Утром верующие идут в храм, чтобы славить там родившегося Иисуса.
За месяц до Рождества начался Адвент (от лат. аdventus — приход) — период, который является воспоминанием пришествия Спасителя в этот мир. В течение последних четырех недель верующие духовно готовились к великому празднику, совершали дела милосердия и не ели по пятницам мяса. Еще один постный день приходится на канун Рождества. Большинство церквей предствляют в эти дни рождественские спектакли или сценки.
Различие во времени встречи Рождества объясняется отличиями календарных стилей. В 1923 году большинство православных церквей, за исключением выше упомянутых, приняли похожий на григорианский новоюлианский календарь.
По мнению историков, сама дата празднования Рождества принята с некоторой долей условности, поскольку во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь, который, зачастую, сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением.
Христиане же празнуют не дату, а событие — нам Христос Родился!
|
Вечернее Богослужение14/05/2026 15:17 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
He is alive by Aliona Chistol - official video14/05/2026 13:28 | Видеоблоги
written by Aliona Chistol
translated by Lena Gerhardt
arrangement: Andrei Bozbei
mix&mastering: Pavel Pislari
1.Christ rose to life and He will never die
For grave and death could not keep Him forever
The songs of praise to Him are heard on high
All sorrow’s gone! Our hearts rejoice together
Chorus:
I know that my Redeemer lives
He conquered death and all the sin
He is alive! He is alive!
And I believe it strongly
He is alive! Christ is alive!
Now I will worship boldly!
2.Christ rose to life and He forever lives
For all mankind eternal gates are open,
We can rely on promises God gives,
He waits in heaven just as He has spoken...
Служіння Ранкова Зірка13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36129)
|