|
Исследование: Государство не в полной мере использует потенциал религиозного воспитания
Мировые новости | 14/02/2012 22:45
Преподавание предметов духовно-моральной направленности в школах и создание сети частных учебных заведений, основанных религиозными организациями, являются эффективными способами укрепления нравственных устоев общества, в частности института семьи.
Такой вывод содержится в исследовании под названием «Роль религиозных ценностей в воспитании высоконравственных граждан», проведенном в декабре 2011 года Институтом религиозной свободы совместно с Центром политических студий и аналитики.
Как известно, на сегодняшний день в Украине до сих пор существует проблема, связанная с отсутствием законодательного урегулирования возможности религиозных организаций учреждать частные учебные заведения наравне с другими юридическими лицами – общественными, благотворительными и другими организациями, а также физическими лицами.
"На практике верующие родители не имеют возможности предоставлять своим детям внешкольное, среднее или высшее образование, которое бы отвечало их мировоззрению и религиозным убеждениям, то есть воспитывать собственных детей на основании общепризнанных религиозных ценностей", – отмечают авторы.
В ходе исследования были проанализирован опыт воспитания детей в государственных и коммунальных учебных заведениях Львовской области, где предметы духовно-нравственной направленности преподаются в большинстве школ с 1 класса, и опыт Луганской области, где преподается курс светской этики.
Результаты сравнения социальных показателей этих регионов позволяют сделать вывод о тесной взаимосвязи воспитания на основе религиозных ценностей с формированием у личности высоких моральных качеств, ответственного поведения и способности противостоять негативным воздействиям постмодернистского общества.
Исследование проведено в рамках тренинга «Гражданское общество и парламент: как сотрудничать эффективно», организованного Вестминстерским консорциумом в рамках Программы усиления кадрового потенциала Аппарата Верховной Рады Украины.
|
Вечернее Богослужение [Helsinki]22/10/2026 14:54 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
День Подяки. Церква "Божа Благодать"18/10/2026 09:42 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Вітаємо з особливим Недільним Служінням та Днем Подяки! 🌾
Запрошуємо провести цей ранок разом у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом .
Це чудовий час, щоб згадати всі Божі благословення, почути важливе для серця та наповнитися вдячністю.
Пишіть у чат свої слова подяки, і не забудьте підписатися, щоб залишатися з нами!...
Вивчення Біблії18/10/2026 09:17 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37086)
|