|
Общественность призывает законодательно закрепить право церквей учреждать частные школы
Мировые новости | 19/02/2012 22:27
Государство должно законодательно обеспечить право религиозных организаций учреждать учебные заведения государственного стандарта образования для реализации конституционного права верующих родителей на воспитание своих детей согласно их религиозным убеждениям.
Такой призыв к Верховной Раде Украины содержится в Резолюции участников Круглого стола на тему «Вопросы предоставления религиозным организациям права на основание общеобразовательных учебных заведений», сообщает Институт религиозной свободы
Круглый стол состоялся 16 февраля в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины по инициативе Общественного совета по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями. Его целью было проведение общественного обсуждения законопроекта № 9580 об учреждении религиозными организациями учебных заведений.
Представляя законопроект, один из его соавторов народный депутат Владимир Стретович (партия ХДС) отметил, что демократическое государство призвано дать родителям право выбора учебного заведения для своих детей – государственного или частного, светского или конфессионального. По его словам, эта инициатива направлена именно на устранение существующей дискриминации, когда религиозные организации лишены тех возможностей в образовательном процессе, которые имеют общественные организации, предприятия и физические лица.
Народный депутат Владимир Марущенко (партия ХДС) выразил надежду на то, что благодаря этим законодательным изменениям "новое поколение принесет в общество не только знания, но и высокие моральные и ценностные стандарты".
Представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко (Партия регионов) также поддержал инициативу своих коллег по парламенту. "Уникальность конфессиональных школ в том, что церковь обеспечивает воспитание – то, в чем более всего нуждается наше общество в отношении детей в современных условиях", – подчеркнул депутат.
В поддержку законопроекта высказались также представители Церквей и религиозных организаций, а также эксперты и ученые, специалисты Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и Министерства культуры Украины.
Исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин отметил, что для предоставления религиозным организациям права учреждать частные учебные заведения нужна лишь политической воля парламента. Эксперт предложил провести подобное обсуждение в Верховной Раде, в частности в формате комитетских слушаний, чтобы непосредственно депутаты могли убедиться в целесообразности данной инициативы.
По словам епископа Римо-католической церкви Виталия Скомаровского, через общественные организации или самими верующими в Украине основано уже немало учебных заведений, которые поддерживаются церквями. "Эти изменения призваны лишь законодательно упорядочить существующее положение вещей, и не приведут к всплеску появления новых конфессиональных школ", – считает епископ.
Резолюция Круглого стола в поддержку законопроекта № 9580 будет направлена в адрес профильных комитетов Верховной Рады и руководителям парламентских фракций.
|
Вечернее Богослужение14/05/2026 15:17 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
He is alive by Aliona Chistol - official video14/05/2026 13:28 | Видеоблоги
written by Aliona Chistol
translated by Lena Gerhardt
arrangement: Andrei Bozbei
mix&mastering: Pavel Pislari
1.Christ rose to life and He will never die
For grave and death could not keep Him forever
The songs of praise to Him are heard on high
All sorrow’s gone! Our hearts rejoice together
Chorus:
I know that my Redeemer lives
He conquered death and all the sin
He is alive! He is alive!
And I believe it strongly
He is alive! Christ is alive!
Now I will worship boldly!
2.Christ rose to life and He forever lives
For all mankind eternal gates are open,
We can rely on promises God gives,
He waits in heaven just as He has spoken...
Служіння Ранкова Зірка13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36129)
|