Архиепископ Драбинко смещен с поста и обвинен членами Синода в «смуте», «клевете на соборный разум Церкви и хуле на Духа Святого»

Мировые новости | 22/02/2012 14:08

Несмотря на отмену главой Украинской Православной Церкви митрополитом Владимиром заседания Священного Синода, созванного митрополитом Одесским Агафангелом, члены Синода сегодня прибыли в больницу к Предстоятелю УПЦ и, по-видимому, добились благословения на его проведение.

Результатом последующего заседания стало окончательное устранение ближайшего сподвижника митрополита Владимира от ключевых постов в УПЦ, передает корреспондент "Религии в Украине".

Как сообщала "Религия в Украине", до поездки в больницу члены Синода провели неофициальное совещание, на котором обсуждали критическую ситуацию, сложившуюся в управлении УПЦ. После этого члены Синода отправились к митрополиту Владимиру.

Прибыв в больницу, члены Синода, по информации официального сайта УПЦ, пожелали Предстоятелю быстрейшего выздоровления. В ответном слове владыка поблагодарил членов Синода "за их горячие молитвы, за помощь в управлении Украинской Православной Церковью", и подчеркнул, что "только молитвами всех верных нашей Церкви я живу и могу служить Господу и своему народу".  Предстоятель благословил иерархов на последующие труды, пожелав им всесильной помощи Божьей. По-видимому, это послужило санкцией на проведение заседания Синода.

Синод заседал под председательством самого старшего по хиротонии постоянного члена митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. В заседании приняли участие: митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, митрополит Донецкий и Мариупольской Илларион, митрополит Вишгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь,  митрополит Черкасский и Каневский Софроний, архиепископ Хустский и Виноградовский, Марк, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Черниговский и Новгород-Сиверский Амвросий, епископ Бердянский и Приморский Елисей, епископ Житомирский и Новоград-волынский Никодим.

Как явствует из журналов заседания Синода, опубликованных на сайте УПЦ, началось заседание с рассмотрения рядовых вопросов — благословения на открытие новых монастырей, назначение их настоятелей.

Затем члены Синода "имели суждение относительно деятельности Преосвященного Александра (Драбинко), архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского, викария Киевской Митрополии, председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви, постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви".

В справке, приложенной к Журналу № 23 заседания, говорится, что члены Синода "с благодарностью Богу" констатируют "постепенное возобновление сил" митрополита Владимира и призывают верных УПЦ продолжать сугубо молиться о больном Предстоятеле.

"Вместе с тем, - говорится далее в справке, -  члены Священного Синода УПЦ вынуждены обратить внимание на смуту, которую вносит в жизнь Украинской Православной Церкви деятельность Преосвященного Олесандра (Драбинко), архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского, викария Киевской Митрополии, председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви, постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви, личного секретаря Предстоятеля УПЦ. Его деструктивные действия и недостойное поведение, интриганство и образ жизни, сеют смуту и подозрение среди епископата и духовенства, порождают большое искушение среди верующих.

Пользуясь должностью секретаря Предстоятеля УПЦ, постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви и главы ОВЦС УПЦ, он позволяет себе в эфире светских общенациональных средств массовой информации, которые и без того относятся к нашей Церкви с необоснованной предубежденностью, открыто выступать с критикой решений Высшей Церковной власти, искусственно противопоставляя Священный Синод Украинской Православной Церкви ее Предстоятелю, что является клеветой на соборный разум Церкви и хулой на Духа Святого. Он позволяет себе недвусмысленно порочить своих собратьев-архипастырей, членов Священного Синода УПЦ, организует публикацию в антицерковных СМИ строго конфиденциальных церковных документов, предназначенных для  ознакомления исключительно членам Священного Синода.

Многочисленные попытки братского вразумления со стороны членов Священного Синода УПЦ и собратьев-архиереев не имели надлежащего результата".

Как явствует из Журнала № 23, члены Синода постановили лишить архиепископа Александра занимаемых им постов главы ОВЦС УПЦ и главного редактора официального сайта УПЦ, а также вывести его из состава Священного Синода. При этом, видимо, в спешке члены Синода забыли, что архиепископ Александр является также шеф-редактором другого официального органа УПЦ - "Церковной православной газеты".

Главой ОВЦС УПЦ Синодом назначен преосвященный Антоний, архиепископ Бориспольський, викарий Киевской митрополии, ректор Киевских духовных школ. Владыка Антоний, как известно, является также председателем Учебного комитета УПЦ, а ранее возглавлял Синодальную богословско-каноническую комиссию.

Главным редактором официального сайта УПЦ Синод назначил протоиерея Георгия Коваленко с подчинением его деятельности управляющему делами УПЦ, то есть архиепископу Митрофану. Напомним, что на прошлом заседании Синода протоиерей Георгий Коваленко был уволен с поста ключаря кафедрального собора УПЦ.

Обращает на себя внимание то, что журналы Синода полностью обходят молчанием Обращение митрополита Владимиира к участникам собрания Киевской епархии, в котором глава УПЦ дезавуировал решение Синода от 26 января о назначении настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя) временным управляющим Киевской епархией и заявил, что продолжает руководить этой епархией. В результате непонятно отношение Синода к этому важному документу своего Предстоятеля. Как сообщала "Религия в Украине", секретарь Киевской митрополии, благочинный Киева протоиерей Виталий Косовский, который вынес на заседание Священного Синода 26 января вопрос о новом управляющем Киевской епархией (вместо митрополита Владимира), дал неофициальную установку столичному духовенству игнорировать обращение митрополита Владимира к епархиальным собраниям Киевской епархии и руководствоваться исключительно решениями Синода, принятыми 23 декабря и 26 января.

Также обращают на себя внимание и серьезные обвинения против секретаря Предстоятеля УПЦ архиепископа Александру вплоть до "хулы на Духа Святого". Как известно из Святого Писания, такой грех "не простится ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12, 31-32). Что этим хотели сказать авторы, составлявшие синодальную справку, остается предметом догадок. Во всяком случае архиереям придется как-то определять свое отношение к собрату-архиепископу.

Стоит отметить, что на момент сегодняшней публикации журналов Синода под ними отсутствуют подписи митрополита Владимира, который не принимал участия в заседании, и митрополита Черкасского и Каневского Софрония, который, согласно официальной информации, участвовал в заседании.

Судя по опубликованным журналам заседания, Синод собрался главным образом для того, чтобы сместить архиепископа Александра (Драбинко) с руководящих постов. Примечательно, что некоторые влиятельные члены Синода, ставившие вопрос о выводе архиепископа Александра из этого органа, обязаны ему тем, что сами были недавно (летом прошлого года) включены в состав Синода, причем с нарушением Устава УПЦ.

На сегодняшний день архиепископ Александр продолжает оставаться секретарем Предстоятеля УПЦ митрополита Владимира, викарием Киевской епархии, а значит весь груз обвинений, предъявленных Синодом опальному архиепископу, ложится отчасти и на главу УПЦ.

Источник: http://prochurch.info
Проповідь на причастя, Ів.13:33-35, пастор Церкви ЄХБ Храм Спасіння, Бондаренко А. Б
14/05/2026 17:21 | Видеоблоги
Проповідь на причастя, Ів.13:33-35, пастор Церкви ЄХБ Храм Спасіння, Бондаренко А. Б., 3 травня 2026...
Дякую, Ісус, за Твою кров, тріо сестер, Церков ЄХБ Храм Спасіння
14/05/2026 16:39 | Видеоблоги
Дякую, Ісус, за Твою кров, тріо сестер, Церков ЄХБ Храм Спасіння, 26 квітня 2026...
Богослужіння с Причастям, Церков ЄХБ Храм Спасіння
14/05/2026 16:33 | Видеоблоги
Богослужіння с Причастям, Церков ЄХБ Храм Спасіння, 3 травня 2026...
Вечернее Богослужение
14/05/2026 15:17 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Церква ЄХБ м. Черкаси Вознесіння
14/05/2026 14:45 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Церква прославління одеса. молитовне служіння
14/05/2026 14:25 | Видеоблоги
Церква прославління одеса || молитовне служіння 14.05.2026...
He is alive by Aliona Chistol - official video
14/05/2026 13:28 | Видеоблоги
written by Aliona Chistol translated by Lena Gerhardt arrangement: Andrei Bozbei mix&mastering: Pavel Pislari 1.Christ rose to life and He will never die For grave and death could not keep Him forever The songs of praise to Him are heard on high All sorrow’s gone! Our hearts rejoice together Chorus: I know that my Redeemer lives He conquered death and all the sin He is alive! He is alive! And I believe it strongly He is alive! Christ is alive! Now I will worship boldly! 2.Christ rose to life and He forever lives For all mankind eternal gates are open, We can rely on promises God gives, He waits in heaven just as He has spoken...
Святкове богослужіння. Вознесення Господнє
14/05/2026 05:09 | Видеоблоги
Святкове богослужіння, пряма трансляція Крюківскої церкви ЄХБ м. Кременчука....
Ми молим за свій край - гурт прославлення на Кар'єрній 44
14/05/2026 04:30 | Видеоблоги
Ми молим за свій край — гурт прославлення на Кар'єрній 44...
Гідний Покликання. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
13/05/2026 14:23 | Видеоблоги
Гідний Покликання. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград...
Служіння Ранкова Зірка
13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
"Якби не запрошення...". Брантон Пітер
13/05/2026 09:00 | Видеоблоги
"Якби не запрошення...". Брантон Пітер...
"Ісус на 100% вірний" - пастор Марченко Валерій Павлович
13/05/2026 08:44 | Видеоблоги
"Ісус на 100% вірний" — пастор Марченко Валерій Павлович...
"Чи ти впевнений що потрапиш на Небеса?" - пастор Рон
13/05/2026 08:44 | Видеоблоги
"Чи ти впевнений що потрапиш на Небеса?" — пастор Рон...
"Як Бог відповідає на молитви" - пастор Михаїл Іваницький
13/05/2026 08:43 | Видеоблоги
"Як Бог відповідає на молитви" — пастор Михаїл Іваницький...
Повнота у Христі. Павло Поступайло
13/05/2026 04:30 | Видеоблоги
Повнота у Христі. Павло Поступайло...
Вивчення Біблії
12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Наша сила в спокої та довірі. Ірина Парфенюк
12/05/2026 07:59 | Видеоблоги
Проповідь сестри Ірини Парфенюк «Хто виграє цю війну» з Недільного Богослужіння 14.??.2026...
Не я, але благодать, яка в мені. Олександр Жежеря
12/05/2026 04:30 | Видеоблоги
17.04.2026 Олександр Жежеря Проповідь на тему: «Не я, але благодать, яка в мені »...
Конференція «Церква - як команда». Недільне Богослужіння церкви «Відродження»
11/05/2026 15:39 | Видеоблоги
Християнська церква «Відродження» м.Тернопіль, вул. Текстильна, 2а Конференція «Церква -як команда» (10.05.2026р.)...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36129)



все новости