|
Сегодня в православных и греко-католических церквях начался Пасхальный пост
Мировые новости | 27/02/2012 09:46
Пост - время духовной подготовки верующих к празднику Пасхи - в этом году начинается в понедельник, 27 февраля.
Уже первые христиане в день еврейской Пасхи начали практику поминания мук и смерти Иисуса Христа. Для того, чтобы должным образом провести этот день, они решили его в посте. В первобытной Церкви этот 1-3-дневной пост считался не предпасхальным постом, а самой Пасхой.
В II и III веках Церковь начинает обращать большое внимание не только на грустное событие Христовых мук и смерти, но также на радостный факт Воскресенья Христова. Так возникла практика крестной и воскресной Пасхи. Противоречия, возникшие впоследствии, устранил в 325 году Никейский Собор.
В III в., Как отмечает в книге «Познай свой обряд» о. Юлиан Катрий, предпасхальный пост в некоторых Церквях длится уже на протяжении недели: сегодня - это Страстная неделя. Первые свидетельства о 40-дневном предпасхальный посте датируются IV ст.
Расхождения в определении дат Пасхи между Востоком и Западом возникла после введения в XVI ст. григорианского (нового) стиля, когда на Западе начали использовать новую формулу расчета Пасхи, связанную с внедренным календарем. В восточной церковной традиции сохранили юлианский (старый) стиль, а поэтому дата Пасхи высчитывается от равноденствия по старому стилю, в то время как в западной традиции дата Пасхи высчитывается от равноденствия по новому стилю. Некоторые годы христиане разных Церквей празднуют Пасху одновременно.
Мы говорим о 40-дневный Великий пост , и в Восточной Церкви он фактически длится 36 с половиной дней - семь недель без суббот и воскресений, а также Великая суббота непосредственно перед Пасхой и половина ночи перед Пасхой.
Западная Церковь имеет 6-недельный Великий пост, поскольку субботы также считает постными днями. Чтобы пост имел сорок дней, до 36 дням основного поста Западная Церковь в VII ст. добавила еще четыре дня в начале поста, потому и начинается пост в т. н. Пепельную среду. По традиции, сложившейся еще в Латинской Церкви в VIII веке, этот день получил название Пепельная среда из-за древнего обряда посыпания головы пеплом в знак покаяния. Пепел получают, сжигая пальмовые ветви, оставшиеся с прошлогоднего праздника Входа Господня в Иерусалим. Потом его освящают, и священник посыпает им в форме креста головы прихожан.
Соблюдать строгий пост Католическая Церковь требует лишь в Пепельную среду, Страстную пятницу и Великую субботу. В другие дни в пост запрещается есть мясо, но разрешены молочные продукты, яйца. Так называемое «смягчение» постов в Католической Церкви состоялись после Второго Ватиканского Собора (1962-65 гг), ведь пост для христиан - это прежде всего время возобновления духа в молитве и упражнения в христианских добродетелях. У Православных требования к посту более строгими.
В период Великого поста не устраиваются свадьбы и другие громкие торжества.
Пост для христиан должен стать временем подвига души и тела , надлежащей подготовки к Пасхе. Время поста отображается и в практике церковной молитвы. Удельный Литургия Великого поста в Восточной Церкви - Литургия даров - сочетание вечерней со Святым Причастием молитв освящения. Привычная Литургия служиться во время Великого Поста лишь в субботу и воскресенье. Во всех богослужениях во время Великого поста с понедельника по пятницу Восточная Церковь имеет практику земных поклонов.
Весь смысл и цель Великого Поста четко выражает молитва св. Ефрема Сирина, которую повторяют в Восточной Церкви на каждом Великопосном Богослужении: «Господи и Владыко живота моего, отгони от меня дух лени, небрежности, властолюбия и пустословия. Даруй мне, недостойному рабу Твоему, дух чистоты, смирения, терпения и любви. О, Господи, позволь мне видеть мои вины и не осуждать брата моего, ибо Ты благословен во веки веков. Аминь ».
|
Вивчення Біблії18/08/2026 13:51 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Водне хрещення16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом.
Це смерть для гріха і народження для нового життя в
Ньому.
Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю.
Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"16/08/2026 09:32 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki16/08/2026 07:30 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 11:00.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння16/08/2026 06:38 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка16/08/2026 06:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36689)
|