|
В Одессе римо-католики провели молитвенный протест
Мировые новости | 28/02/2012 11:22
В знак протеста против рейдерского захвата земли и бездействия властей римо-католики Одессы во дворе храма провели молитвенный протест.
В последнее время церковь хочет отстоять свое право на собственность небольшого участка земли, прилегающего к храму, на который сейчас претендует хозяин магазина, находящегося по соседству, сообщает CNL-NEWS.
Бронислав Бернацкий, епископ Римско-Католической церкви: «Римско-Католическая церковь – миролюбивая церковь, она не с кем не конфликтует, но сейчас мы вынуждены. Я уже 10 лет прошу чиновников дать нам маленькое здание, пишем везде. Когда-то весь квартал принадлежал нашей церкви, все исторические здания. А сейчас я не прошу весь квартал, одно здание для церкви и землю возле церкви. Все молчат. А в последнее время нас так сдавили, сдушили нас здесь, что уже последнюю кроху земли забирают, нам уже скоро через окна придется влазить в костел, т.к. возможно землю отберут по самый порог. Мы вынуждены делать самооборону. Поэтому сегодня мы здесь».
По словам священнослужителей, если у церкви заберут двор, то они не смогут во время праздников делать крестные ходы вокруг здания.
Напомним, что в прошлом году Римско-Католической церкви три раза отказывали в проведении крестных ходов, без особых объяснений.
На протяжении нескольких месяцев у прилегающего к собору здания магазина проводятся ремонтные работы, в связи с которыми блокируются подъезды церковных автомобилей, срезаются замки и снимаются ворота с церковного подъезда.
Прихожане церкви возмущены происходящим.
Виктор Матушевский, прихожанин костела: «Надо поддержать, потому что если надеяться на справедливость, на все остальное, в нашей стране ничего не будет. Христианство – миролюбивое, а сегодняшний мир хочет задушить это все. И выгодно кому-то, и денежка идет, и какая-то своя корысть, ну, а на ком можно, над слабым, над теми, кто молчат, потому христиан тут и забивают».
Лилия, прихожанка костела: «Как же так оставить полметра земли возле храма дойти до туалета. И почему ни к одному храму такого нет, все разрастаются, делают ремонты? Мы уже с девяносто второго года приводим в порядок этот храм, и что они делают? Землю забирают! А дальше что будет?»
Казимира, прихожанка костела: «Что нам оставить уже только один проход к костелу и все? И то это забрать? Тут же машины разворачиваться будут, заезжать, уже сделали двери, будут товар привозить, разворачиваться. Что нам нельзя в костел прийти, нельзя нам зайти и помолиться нельзя?»
У представителей городской власти свой вариант ответа. По словам начальника управления внутренней политики одесского горсовета Альберта Байжанова, Римско-Католическая церковь незаконно оградила забором территорию, прилегающую к храму, а также не подала заявку на проведение данного служения вне стен храма за 10 дней.
Работники магазина, конфликтующего с церковью, отказались комментировать происходящее журналистам.
Поддержать римо-католиков пришли представители разных церквей Одессы.
Сергей Безвершенко, пастор церкви «Любовь Христа» и капелан морского общества: «Я пришел сегодня по повелению сердца, потому что понимаю, что вот такие поползновения со стороны власть имущих захвата приведут к тому, что мы придем к обществу, в котором вообще не останется морали, нравственности, и каждый будет решать только то, что важно для его кармана, не заботясь даже о том, что говорит ему его сердце. По повелению сердца я и здесь».
Римско-Католическая церковь намерена проводить подобные молитвенные протесты раз в неделю до тех пор, пока государство не пойдет им навстречу.
|
Вивчення Біблії18/08/2026 13:51 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Водне хрещення16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом.
Це смерть для гріха і народження для нового життя в
Ньому.
Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю.
Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"16/08/2026 09:32 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki16/08/2026 07:30 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 11:00.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння16/08/2026 06:38 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка16/08/2026 06:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36688)
|