|
|
Завершилось юбилейное паломничество к Хитону Христа в германском Трире
Мировые новости | 15/05/2012 09:20
Вечером 13 мая в Трире (федеральная земля Рейнланд-Пфальц) завершилось первое в этом тысячелетии «Великое паломничество» к одной из главных реликвий западного Христианства - одеянию Иисуса Христа.
Оно проходило с 13 апреля по 13 мая и в нем, по данным германских СМИ, приняли участие около полумиллиона человек, сообщает "Седмица".
В 2012 г. исполнилось 500 лет со времени начала паломничества к Хитону Христа, который всего несколько раз в столетие выносят из часовни-хранилища и выставляют для поклонения в Кафедральном соборе Трира.
Впервые упоминание в этом городе о Святом Хитоне встречается в XI в. По преданию, одеяние Спасителя привезла в Трир св. царица Елена, мать императора св. Константина. Ее мощи (глава) также находятся в Кафедральном соборе Трира.
В смутные времена из-за опасения гибели в пожаре или хищения в период непрекращающихся войн и междоусобиц Хитон Христов не раз прятали в тайниках.
В 1196 г. хитон замуровали в алтаре собора, где он находилась несколько столетий.
Существует несколько версий относительно того, когда впервые извлекли из тайника и продемонстрировали молящимся трирскую святыню. Одна из них гласит, что это произошло в 1512 г. по настоятельной просьбе императорa Священной Римской империи Максимилиана I.
Начиная с 1512 г., реликвия была представлена верующим для всеобщего обозрения и поклонения всего 16 раз.
13 мая 2012 г. после вечернего богослужения католический епископ Трира Штефан Аккерман на встрече с журналистами сообщил, что великой реликвии поклонились паломники из Германии и соседних стран, а также таких удаленных, как Грузия, Бразилия и Боливия. Несколько крестных ходов и богослужений у реликвии провели и прихожане двух трирских православных приходов из Германских епархий Московского Патриархата и РПЦЗ.
|
Водне хрещення16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом.
Це смерть для гріха і народження для нового життя в
Ньому.
Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю.
Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"16/08/2026 09:32 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki16/08/2026 07:30 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 11:00.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння16/08/2026 06:38 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка16/08/2026 06:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36687)
|
|
все новости
|