|
Евреям Киева хотят лишить земли на закрытом суде
Мировые новости | 30/05/2012 10:50
Киевская власть в закрытом для прессы режиме пытается отобрать земельный участок у еврейской религиозной общины Киева.
Об этом говорится в заявлении общины.
Как сообщили ЛИГАБизнесИнформ представители киевских иудеев, проводить судебный процесс в закрытом режиме приняли решение судьи Хозяйственного суда Киева.
"По непонятной причине суд отказал канала новостей 24, 5 канала и агентству УНИАН в возможности освещать ход судебного процесса", - сообщил президент Всемирного форума русскоязычного еврейства и глава еврейской общины Киева Александр Левин.
Свое удивление решением судей о невозможности освещения процесса высказал и главный раввин Всеукраинского конгресса иудейских религиозных общин Моше Асман.
По словам раввина, община рассчитывала, что публичное освещение судебного процесса будет способствовать принятию взвешенного и справедливого решения.
"Свобода прессы - это своеобразный показатель уровня демократии в стране. В правовом государстве журналист имеет право работать в зале суда. Мы не понимаем такой высокой секретности данного судебного процесса, который городские власти позиционируют как обычный хозяйственный конфликт", - отметил Асман.
В общине сообщили, что на спорном участке Еврейская община Киева планирует построить общинный центр. Соответствующий договор с застройщиком был подписан два года назад. Однако, в течение последнего месяца, с началом строительства, городские власти Киева предприняли попытку отобрать участок через суд "под коммерческие интересы неизвестного заказчика".
Суд длится уже несколько недель по иску прокуратуры Киева в интересах управления экономики и инвестиций к застройщику, который сотрудничает с обществом - ООО ИБП. Прокуратура обвиняет застройщика в неуплате паевого взноса и нарушении экономических интересов государства. Однако, по мнению общества, участок под строительство Киевского еврейского общинного центра находится в собственности с 2008 года и все налоги на землю и коммунальные платежи оплачиваются в надлежащие сроки.
"Заявление о том, что непоступление средств долевого взноса в бюджет Киева нарушает интересы государства, является ошибочным и необоснованным. Ни Законом" О прокуратуре ", ни другими законами не предусмотрено право прокурора обращаться в суд в интересах территориальной общины города. Спорные правоотношения между нашим застройщиком и городскими властями никак не затрагивают интересы государства, а прокуратура вышла за рамки своих полномочий, подавая иск к ООО ИБП ", - рассказал президент Всемирного форума русскоязычного еврейства.
Левин также рассказал, что еще 7 мая еврейская община предложила городским властям проект мирового соглашения, которое может быть подписано между сторонами и позволит прекратить ненужный судебный спор. "18 дней назад Еврейская община Киева предложила КГГА без судебных разбирательств подписать договор с застройщиком в новой редакции, приведенной в соответствии с новым законодательством. Однако официального ответа от представителей городской власти так и не поступило", - резюмировал Левин.
По его словам, община все еще надеется на то, что городская власть прислушается к просьбам еврейской общины, которая на сегодня насчитывает около 50 000 человек.
|
Водне хрещення16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом.
Це смерть для гріха і народження для нового життя в
Ньому.
Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю.
Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"16/08/2026 09:32 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki16/08/2026 07:30 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 11:00.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння16/08/2026 06:38 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка16/08/2026 06:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36687)
|