|
В РПЦ захотели наказывать владельцев сайтов с “непристойным содержанием”
Мировые новости | 14/06/2012 10:50
Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда прокомментировал законопроект, согласно которому сайты, содержащие детскую порнографию, пропагандирующие наркотики либо призывающие к самоубийству, могут быть закрыты без решения суда.
Инициатором этого документа выступила "Лига безопасного интернета", сообщает newsru.com
По мнению Легойды, ситуация с опасным содержимым интернет-сайтов требует оперативных действий. "Несмотря на непопулярность и обоснованные опасения по поводу образования новых инструментов контроля над контентом веб-сайтов, сложившаяся ситуация в интернете настолько плачевна, что требует решительных мер", - приводит слова представителя РПЦ "Интерфакс".
Как напомнили в пресс-службе Информационного отдела, в соответствии с поправками к закону "Об информации, информационных технологиях и информационной безопасности", предложенными на рассмотрение депутатов Госдумы, сайты с запрещенной информацией предполагается внести в специальный реестр, ведением которого будет заниматься "федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством".
Владимир Легойда отметил, что законопроект направлен на быстрое закрытие доступа к опасному содержанию в Сети, на что потребовалось бы немало времени при необходимости решения суда. Однако, по его мнению, эти меры недостаточны.
"Следует привлекать к ответственности владельцев сайтов с непристойным содержанием, а не попросту закрывать доступ к веб-страницам, которые могут завтра переехать на другой адрес", - сказал Владимир Легойда.
"Как отец двух дочерей и человек, которому по долгу службы приходится ежедневно иметь дело с огромными (зачастую, увы, грязными) потоками информации, в том числе и из интернет-источников, я вынужден признать, что и такая оперативная мера необходима", - отметил глава синодального Информационного отдела.
По словам представителя Церкви, это "скорая помощь" в крайних, вопиющих ситуациях, которая "не исключает необходимости в разработке более разносторонних и глубоких мер борьбы с неправомерным содержанием в интернете".
Владимир Легойда признал, что ограничения, вводимые государством, могут быть восприняты как излишний контроль и покушение на свободу слова, но призвал помнить, что "моя свобода заканчивается там, где начинается боль другого". "Вседозволенность и хамское, а порой агрессивное поведение по отношению к ближнему недопустимы в любой сфере жизни. Почему же интернет-площадка должна быть исключением?" - отметил официальный представитель РПЦ.
|
Вечернее Богослужение [Helsinki]22/10/2026 14:54 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
День Подяки. Церква "Божа Благодать"18/10/2026 09:42 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Вітаємо з особливим Недільним Служінням та Днем Подяки! 🌾
Запрошуємо провести цей ранок разом у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом .
Це чудовий час, щоб згадати всі Божі благословення, почути важливе для серця та наповнитися вдячністю.
Пишіть у чат свої слова подяки, і не забудьте підписатися, щоб залишатися з нами!...
Вивчення Біблії18/10/2026 09:17 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37086)
|