|
|
Двадцать три человека дали показания по делу о тайнах Ватикана
Мировые новости | 20/06/2012 09:22
Двадцать три человека дали показания в ходе расследования дела о незаконном распространении ватиканских конфиденциальных документов.
Об этом сообщило во вторник радио Ватикана со ссылкой на пресс-секретаря Святого престола священника Федерико Ломбарди.
Среди допрошенных - руководство и сотрудники ватиканских учреждений, духовные лица и миряне, которые в них работают.
Ломбарди опроверг слух о том, что Комиссия кардиналов выявила соучастников людей, совершивших незаконные действия, и других подозреваемых.
Пресс-секретарь Святого престола призвал журналистов основывать свои публикации на реальных фактах и добавил, что длительность следствия в настоящий момент нельзя предвидеть.
"Масс-медиа имеют полное право задаваться вопросом о соучастниках и заказчиках преступления, но не следует сводить все к негативной интерпретации событий как проявления борьбы и заговоров", - сказал Ломбарди.
Критикуя журналистов, государственный секретарь Ватикана (второе лицо в иерархии Католической церкви после Папы Римского) кардинал Тарчизио Бертоне в интервью итальянскому журналу Famiglia Cristiana сказал: "Многие журналисты играют в подражание Дэну Брауну, выдумывают сказки и рассказывают легенды".
"Никто из нас не намерен скрывать теневые стороны и дефекты Церкви", - заявил кардинал Бертоне и добавил, что последние события болезненны для понтифика "не только из-за предательства близкого человека и из-за утечки документов, но и потому, что нормальная диалектика отношений в Церкви приобретает черты противостояния, разделяя ее на друзей и врагов".
Ранее опубликованные некоторыми СМИ спекуляции о положении дел в Ватикане Бенедикт XVI назвал "совершенно необоснованными" и искажающими образ Святого Престола в сознании аудитории.
Ломбарди подтвердил, что ни один из кардиналов не является подозреваемым по делу об утечке конфиденциальных документов. "Среди подозреваемых нет ни одного кардинала, ни одной женщины. Расследование продолжается", - сказал пресс-секретарь.
Расследование проводят органы безопасности Ватикана по поручению специальной комиссии кардиналов, которая была создана в конце апреля текущего года для расследования этого дела. Бывший камердинер Папы Римского Паоло Габриэле, которого подозревают в похищении и незаконном разглашении информации из конфиденциальных документов Святого престола, во время допросов останется под арестом. Следствие полагает, то Габриэле похищал документы в течение нескольких лет.
|
Вечернее Богослужение14/05/2026 15:17 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
He is alive by Aliona Chistol - official video14/05/2026 13:28 | Видеоблоги
written by Aliona Chistol
translated by Lena Gerhardt
arrangement: Andrei Bozbei
mix&mastering: Pavel Pislari
1.Christ rose to life and He will never die
For grave and death could not keep Him forever
The songs of praise to Him are heard on high
All sorrow’s gone! Our hearts rejoice together
Chorus:
I know that my Redeemer lives
He conquered death and all the sin
He is alive! He is alive!
And I believe it strongly
He is alive! Christ is alive!
Now I will worship boldly!
2.Christ rose to life and He forever lives
For all mankind eternal gates are open,
We can rely on promises God gives,
He waits in heaven just as He has spoken...
Служіння Ранкова Зірка13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36129)
|
|
все новости
|