|
Епископ Константин Бендас рассказал об обысках в евангельских церквях тамбовской области
Мировые новости | 17/08/2012 15:03
Первый заместитель Начальствующего епископа - Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), член экспертного совета Комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций об обысках в евангельских церквях тамбовской области. Об этом порталу НХМ сообщает пресс-служба РОСХВЕ
Епископ Константин Бендас: "Правоохранительные органы воспользовались недостатком правовой грамотности представителей религиозных организаций"
Свою оценку инциденту дал и руководитель юридического департамента РОСХВЕ, адвокат Николай Семенов.
Как уже сообщалось 9 августа 2012 года в нескольких протестантских церквях Тамбова прошли обыски. Формальным поводом к подобным следственным действиям явился поиск жителя Тамбова, который ушел из дома 16 июня и до сих пор не вернулся. По предоставленной информации он задолжал кому-то крупную сумму денег.
Обыски прошли в двух церквях евангельских христиан-баптистов и в церкви евангельских христиан. Никаких результатов проведенные следственные мероприятия не дали, никаких материалов изъято не было. Это первый в области случай, когда евангельские церкви подвергаются обыску.
В настоящий момент весь ход проведения обыска и его правомерность изучает Консультативный Совет по связям с религиозными организациями и национальными диаспорами при главе города Тамбова, который возглавляет помощник главы города - В.Н. Сафонов. С 1993 г. он работал в администрации Тамбовской области, где возглавлял комиссию по связям с религиозными объединениями при главе администрации Тамбовской области. С 2008 г. Виктор Никитович является председателем Консультативного Совета по связям с религиозными организациями и национальными диаспорами при главе города Тамбова.
Ситуацию прокомментировал Первый заместителя Начальствующего епископа - Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), член экспертного совета Комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, епископ Константин Бендас:
«На сегодняшний день у нас довольно скудная информация о проведенных в евангельских церквях Тамбова обысках. Но прежде всего возникает вот какой
вопрос: «А что искали?». В одной из организаций были досмотрены сейфы и документация. Если действительно, велся розыск пропавшего человека, то вряд ли бы он скрывался в сейфе бухгалтерии. Мне кажется, что правоохранительные органы в данной ситуации воспользовались недостатком правовой грамотности представителей религиозных организаций.
С другой стороны мы открыты к органам государственной власти. Предоставляем все требуемые законодательством отчеты и документы, готовы к взаимодействию с органами государственной власти. Само слово Божие требует этого от нас: « [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1Пет.3:15). Я полагаю, что данный прецедент конкретно в Тамбове будет разрешен, тем более, что вопросом занимается такой опытный и авторитетный специалист, как Владимир Никитович Сафонов. Полагаю, он не позволит, чтобы данный прецедент послужил росту напряженности в государственно-конфессиональных отношениях в регионе.
Вижу в этом определенное предупреждение и мотивацию для всех религиозных организаций обратить особенное внимание на подготовку сотрудников и специалистов в сфере права, юристов, которые, безусловно, должны быть в штате крупных религиозных организаций, епархий, региональных объединений. В частности на базе Евро-Азиатской богословской семинарии в Москве есть курс юридического религиоведения, который создан специально для сотрудников церквей, миссий. Осенью состоится очередной набор, вся информация есть на сайте семинарии. Во всех случаях аналогичных тамбовскому инциденту должны присутствовать адвокаты, юристы религиозных организаций. Молитвенно мы готовы поддержать поиски пропавшего человека, надеемся, что он живой, здоровый и скоро вернется домой».
По мнению руководителя юридического департамента РОСХВЕ, адвоката Николая Семенова действия следственной группы должны быть оценены прокуратурой:
«Считаю, что действия следственной группы можно обжаловать по статье 125 УПК. Прокуратура должна дать свою оценку инциденту. Действия следственной группы требуется оценить как с точки зрения законности и обоснованности.
Какие были в рамках дела, на которое ссылались следователи, основания полагать что, пропавший гражданин скрывается в одной из евангельских церквей? Вполне возможно, что в данном случае противоправные действия, стремление осмотреть помещение, ознакомится с финансовой документацией, с содержимым сейфов просто были прикрыты интересами расследования».
|
Водне хрещення16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом.
Це смерть для гріха і народження для нового життя в
Ньому.
Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю.
Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"16/08/2026 09:32 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki16/08/2026 07:30 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 11:00.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння16/08/2026 06:38 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка16/08/2026 06:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36686)
|