|
Близ сирийского Хомса похищены 150 христиан
Мировые новости | 28/09/2012 10:08
Похищение 150 верующих греко-католиков потрясло христианское сообщество Сирии. Инцидент произошел в деревне Раблех, между ливанской границей и городом Кусайр, в провинции Хомс.
Среди похищенных христиан - рабочие и фермеры, мужчины и женщины, которые находились всего в нескольких километрах от деревни, работая на участке, где происходил сбор урожая яблок - основного источника средств для местного населения, пишет "Седмица"
Греко-католик Абу Фадель, отец одной из жертв, в интервью агентству Fides сказал, что слышал орудийный огонь и взрывы. «Мы пошли, чтобы увидеть, что происходит. Мы видели много фургонов и пикапов, в которых вывезли людей. На участке были только коробки с яблоками, оставленные похитителями», - сказал Абу Фадель.
Он также сообщил, что область, где проживали похищенные христиане, уже в течение многих месяцев полностью контролируется вооруженными бригадами, которые распоряжаются здесь по своему усмотрению.
«В течение прошлых нескольких недель мы не могли заботиться о деревьях на участке из-за отсутствия безопасности. Затем благодаря соглашению, которого добился губернатор Хомса, ситуация стала выглядеть лучше, - отметил Абу Фадель.
«Я очень взволнован. Мой сын среди похищенных, исчезли многие другие молодые люди из нашей семьи. Почему? Чего хотят похитители? Мы боимся за их судьбу. Мы - мирная деревня, близкая к святилищу св. пророка Илии - месту, которому поклоняются и христиане, и мусульмане. Мы желаем только жить в мире со всеми», - говорит Абу Фадель.
Греко-католическому патриарху Дамаска Григорию III Лахаму сообщили об инциденте. Глава сирийских мелкитов призвал свою паству молиться за своих единоверцев, судьба которых остается неизвестной. Патриарх также обратился с призывом к сирийским политикам: «Я обращаюсь ко всем партиям с просьбой уважать гражданских людей и спасти невинные жизни».
Некоторые христианские лидеры пытаются связаться с международными правозащитными организациями, чтобы попросить помощи в сложившейся трагической ситуации, передает агентство «Fides».
|
День Подяки. Церква "Божа Благодать"18/10/2026 09:42 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Вітаємо з особливим Недільним Служінням та Днем Подяки! 🌾
Запрошуємо провести цей ранок разом у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом .
Це чудовий час, щоб згадати всі Божі благословення, почути важливе для серця та наповнитися вдячністю.
Пишіть у чат свої слова подяки, і не забудьте підписатися, щоб залишатися з нами!...
Вивчення Біблії18/10/2026 09:17 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Воскресное Богослужение. Helsinki18/10/2026 07:59 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37083)
|