|
Исследование: Школьники не интересуются газетами и радио
Мировые новости | 14/11/2012 15:34
Подростки предпочитают интернет и телевидению среди источников получения информации, радио и газеты в них - на последних местах.
Об этом на пресс-конференции сообщила директор Центра научно-образовательных инноваций и мониторинга Оксана Денисюк, ссылаясь на результаты проведенного исследования, сообщает Украинская правда.
По данным опроса, информацию из интернета получают 92,6% учащихся, по телевидению - 56,6%. О том, что зачастую информацию ищут в газетах, сказали 3,5% подростков, на радио - 3,2%. 26,1% отдают предпочтение книгам, а 9% - журналам.
Не выбрали ни одного из отмеченных источников 0,1% респондентов.
Денисюк сообщила, что положительное влияние от СМИ чувствует 23% опрошенных подростков, частично положительный - 41,8%. О частично отрицательный и негативное влияние СМИ сказали соответственно 15,5% и 4%. Не испытывают вообще никакого влияния еще 15,7%.
Большинство учеников также считают, что информации в СМИ доверять частично (89,5%). Полностью доверяют информации в СМИ 2,5% опрошенных, а 8% - не доверяют.
По словам Денисюк, 65% столичных школьников ежедневно проводят время в интернете. При этом 33,4% опрошенных заявили, что постоянно хотят проверять свои страницы в социальных сетях и электронной почте. 14,7% не представляют, чем себя занять, когда нет доступа к компьютеру. А 6% считают, что общение в интернете лучше, чем личное общение.
Среди причин погружения школьников в виртуальную реальность исследователи называют отсутствие материальной основы в выборе способа досуга, ограниченный круг общения, недостаток реального авторитета для наследования, а также проблемы в отношениях с родителями и сверстниками.
Денисюк посоветовала родителям, которые заметили зависимость своего ребенка от компьютера и интернета, предложить подростку альтернативный отдых, в частности, устраивать семейные мероприятия выходного дня, больше общаться, интересоваться жизнью и проблемами ребенка, но ни в коем случае не запрещать категорически сидеть у компьютера , поскольку это вызовет протестное настроение, ухудшит ситуацию.
По словам специалиста, исследование показало осведомленность школьников о последствиях влияния компьютера на здоровье, однако каждый второй в свободное время играет в компьютерные игры.
На вопрос, для чего зачастую ученики используют сеть, 64,8% ответили, что для общения в социальных сетях, чатах, на форумах. Для подготовки к урокам интернет используют 46,5%, 40,3% - для просмотра фильмов, 30,7% - для прослушивания музыки.
Для доступа к компьютерным играм интернет используют 18%, для просмотра развлекательной информации - 11,5%, для просмотра сайтов для взрослых - 2,4%. Для чего-то другого интернетом пользуются еще 2,6%. 0,4% не определили, для чего пользуются сетью.
Исследование проводилось в 2011-2012 годах среди киевских школьников в возрасте от 13 до 16 лет, их учителей и родителей. В целом была исследована мнению 7 тысяч респондентов.
|
Водне хрещення16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом.
Це смерть для гріха і народження для нового життя в
Ньому.
Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю.
Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"16/08/2026 09:32 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki16/08/2026 07:30 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 11:00.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння16/08/2026 06:38 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка16/08/2026 06:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36686)
|