|
Объединенная оппозиция: Власть возвращает советские нормы слежки за Церковью
Мировые новости | 20/11/2012 11:46
В Объединенной оппозиции «Батькивщина» расценивают принятие изменений в закон о свободе совести и религиозных организациях как наступление на религиозную свободу.
Об этом говорится в аявлении Объединенной оппозиции «Батькивщина», сообщает Институт религиозной свободы .
Как отметили в оппозиции, "вопреки обращению Церквей и религиозных общин, заверениям представителей действующей власти и личным обещаниям Виктора Януковича , Партия регионов и ее союзники приняли в Верховной Раде законопроект № 10221, который не просто наносит вред религиозным организациям Украины, но и подрывает фундаментальные принципы существования в ней свободы совести ". Данный закон предусматривает изменения в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», которые ставят преграды на пути регистрации религиозных организаций, нарушают их право на собрания и процессии, дискриминируют священнослужителей, открывают путь грубому прокурорскому произволу, подчеркнули в оппозиции и добавили, что власть "раз цинично игнорирует мнение Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, члены которой представляют более 90% всех религиозных общин Украины, и уже привычно нарушает взятые на себя обязательства перед верующими и их объединениями". "Действующая власть возвращает, по сути дела, советские нормы бодрствования за Церковью, стремится установить всеобъемлющий контроль за верой и человеческим совестью. Подавление свободы вероисповедания стало еще одним шагом к созданию "регионалами" полицейского государства, установление авторитарного режима, который сам предпочитает быть политической религией и поэтому отчаянно боится конкуренции со стороны Церквей и религиозных организаций Украины, отстаивающих человеческое достоинство и свободу личности ", - говорится в заявлении . Объединенная оппозиция «Батькивщина» подчеркивает, "наступление нынешней власти на религиозную свободу не пройдет для нее безнаказанно; отказ наложить вето на неправедный закон сделает Виктора Януковича в дополнение ко всему им совершенного, еще гонителем на веру". "Украинская же доказали: они никогда не смирятся с лишением их основных прав человека - права верить в то, что они считают достойным веры, права поступать согласно со своей верой, права свободно говорить, действовать, выбирать ", - отметили в оппозиции.
Напомним, что члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций , Совещание представителей христианских Церквей Украины , а также правозащитники, общественные активисты и ученые обратились к Президенту Украины с призывом ветировать законопроект № 10221 с целью недопущения законодательных ограничений свободы вероисповедания в Украине.
До 21 ноября Президент Виктор Янукович должен определиться - подписывать или ветировать этот закон.
|
День Подяки. Церква "Божа Благодать"18/10/2026 09:42 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Вітаємо з особливим Недільним Служінням та Днем Подяки! 🌾
Запрошуємо провести цей ранок разом у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом .
Це чудовий час, щоб згадати всі Божі благословення, почути важливе для серця та наповнитися вдячністю.
Пишіть у чат свої слова подяки, і не забудьте підписатися, щоб залишатися з нами!...
Вивчення Біблії18/10/2026 09:17 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Воскресное Богослужение. Helsinki18/10/2026 07:59 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37081)
|