|
Эксперты: Закон о запрете курения будет выполняться и оздоровит нацию
Мировые новости | 18/12/2012 09:02
Контролирующие органы готовы к реализации закона о запрете курения в помещениях, а медики убеждены, что отсутствие мест для курения в ресторанах и госучреждениях приведет к оздоровлению нации.
"Я думаю, что закон будет выполняться… и у нас будет тенденция здорового образа жизни. Никто не нарушает права курильщиков, наоборот – мы создаем условия, чтобы они сохранили свое здоровье", - рассказал в понедельник на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" экс-министр здравоохранения Николай Полищук, пишет atn.
При этом медик выразил недоумение: "Нормальный воспитанный человек никогда не испортит воздух в обществе, а курильщик считает это правилом и его правом"
Один из авторов законопроекта о запрете курения в ресторанах и учреждениях, народный депутат Украины Юрий Мирошниченко (фракция Партии регионов) подчеркнул, что не усматривает в этом законе коррупционной составляющей, поскольку нет свободного толкования этой нормы. "Тут просто существует запрет", - отметил депутат. Парламентарий подчеркнул, что ответственность за нарушение этого закона в первую очередь несут собственники учреждений – ресторанов, госструктур и т. д.
"Мы готовы к реализации закона", - заявила заместитель главы Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей Ольга Соколова. Она рассказала, что контролирующие органы будут проверять выполнение закона о запрете курения, в частности, проводить рейды с участием общественности и журналистов.
"Когда закон заработает в полной мере – тогда мы скажем, добились ли поставленной цели", - сказала в свою очередь начальник управления общественного здоровья Министерства здравоохранения Алла Григоренко. Он добавила, что Минздрав был, есть и будет помощником в реализации норм принятого закона.
Директор института Медиа Права Тарас Шевченко пояснил, что административная ответственность в виде штрафа до 10 тыс. грн касается хозяев ресторанов, собственников помещений, а для самого курильщика максимальный штраф составляет 175 грн. Он напомнил, что запрет курения на остановках общественного транспорта, парках, других общественных местах и ранее существовал, а с 16 декабря запрет коснулся курения в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах. "Это – основные изменения", - подчеркнул он.
Также он посоветовал, как действовать в тех или иных ситуациях. К примеру, если кто-то курит в ресторане, то следует обратиться к администрации заведения. Те же в свою очередь при необходимости могут обратиться в милицию.
"Мы лоббируем здоровый образ жизни"", - резюмировал Ю.Мирошниченко, уточнив, что парламентарии ограничивают пропаганду табакокурения, повышают акцизы, ограничивают места для курения. Все это, по мнению депутата, приносит положительные результаты, и уже оздоровляет нацию.
Ю.Мирошниченко выразил сомнение в том, что производители сигарет понесут убытки, поскольку речь идет о ценовой политике, а не об объемах продаж.
В целом же, как пояснили участники пресс-конференции, украинцу этим законом запрещается курить в помещениях, а на улице - кроме общественных мест - можно везде, но так, чтобы курильщик не нарушал права некурящих, выпуская дым на окружающих.
|
День Подяки. Церква "Божа Благодать"18/10/2026 09:42 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Вітаємо з особливим Недільним Служінням та Днем Подяки! 🌾
Запрошуємо провести цей ранок разом у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом .
Це чудовий час, щоб згадати всі Божі благословення, почути важливе для серця та наповнитися вдячністю.
Пишіть у чат свої слова подяки, і не забудьте підписатися, щоб залишатися з нами!...
Вивчення Біблії18/10/2026 09:17 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Воскресное Богослужение. Helsinki18/10/2026 07:59 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква Прославління. Одеса. Недільне служіння18/10/2026 06:40 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37079)
|