|
В окрестностях Иерусалима обнаружен древний иудейский храм
Мировые новости | 28/12/2012 09:17
В ходе археологических раскопок, которые проводились на месте строительства нового участка шоссе №1, связывающего Тель-Авив с Иерусалимом, были обнаружены древние объекты, открывающие неизвестные страницы раннего иудейского культа и истории библейской Иудеи, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на Управление древностей Израиля.
Местом раскопок стал расположенный к западу от Иерусалима район, известный как Тель-Моца. Его значение для археологов трудно переоценить. В прошлом здесь неоднократно находили уникальные артефакты, датируемые различными эпохами.
Как предполагается, на этом месте располагалась древняя Моца – один из центральных городов колена Вениамина. Впервые населенный пункт упоминается в книге Иисуса Навина. В 90-е годы XX века в Тель-Моца были обнаружены общественные строения и крупный складской комплекс.
В ходе нынешних раскопок археологи нашли иудейский храм, датирующийся X веком до нашей эры - началом эпохи Царей. Как отмечают археологи, подобных культовых объектов почти не сохранилось. Еще удивительнее найти святилище не в отдаленном районе Иудеи, а в непосредственной близости к Иерусалиму, где располагался центральный храм.
Вход в массивное каменное здание был с востока – как принято в культовых постройках древности. "Первые лучи солнца должны были осветить храм изнутри, став свидетельством божественного присутствия", - отметил руководитель раскопок доктор Хамуди Халайла.
Рядом со строением была обнаружена четырехугольная платформа, скорее всего, служившая алтарем. Неподалеку располагалось и хранилище культовых принадлежностей, где были обнаружены и керамические фигурки, предназначение которых ученым еще предстоит выяснить.
Речь идет о скульптурных изображениях человеческих голов, с плоскими головными уборами и курчавыми волосами, а также о фигурках животных, прежде всего – упряжных лошадей. Они свидетельствуют, что ранняя Иудея испытывала влияние соседних, языческих цивилизаций.
"Эти находки приоткрывают завесу тайны над местными иудейскими храмами, позволяют судить о культе раннего царства, о культе до реформ царей Озии и Иезекии, которые незадолго до падения Иудейского царства уничтожили местные иудейские святилища", - рассказали археологи.
|
Служіння Ранкова Зірка13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
День матері11/05/2026 07:23 | Видеоблоги
День матері...
З днем матері10/05/2026 10:00 | Видеоблоги
За що ти любиш свою маму?...
Воскресное Богослужение. Helsinki10/05/2026 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36120)
|