|
Приор Общины Тезе назвал 4 причины доверять Богу
Мировые новости | 09/01/2013 11:10
С 28 декабря по 2 января в Риме прошло традиционное «Паломнчиество доверия по земле», организованное экуменической общиной Тэзе. Ее приор брат Алоиз обратился к участникам встречи с письмом, озаглавленным «Четыре причины доверять Богу». Эти четыре причины он предлагает искать в четырех направлениях.
Первое – «вместе говорить о нашем духовном пути», стараясь ответить на вопросы: в чём смысл жизни? Как мы ведем себя перед страданием и смертью? Что дает нам радость жизни? Ответы на эти вопросы не могут заключаться в готовых формулировках, - каждый должен найти свой ответ.
Вопрос о Боге – замечает брат Алоиз, - не пропал с горизонта, но сегодня кардинально изменился способ ответа на него. Индивидуальность стала главным аспектом нашей эпохи, и это имеет свои позитивные стороны: подчеркивается ценность человеческой личности, ее свобода, ее независимость. Бога нельзя замкнуть в концепции. Никто не видел Бога, однако в Иисусе мы Его созерцаем: Иисус – это истинный Бог и истинный человек, без каких-либо разделений. Иисус открывает нам сердце Бога: Бог – не судья, а Тот, кто любит. Его имена – Отец, Сын, Святой Дух, – говорят о том, что Бог – это общение, единство, диалог, любовь, пишет Католик.
Второй путь к доверию Богу – это «искать, где возможно встретить Христа». Иисус не учил нас какой-то теории, Он прожил жизнь такую же, как наша, с одной лишь разницей: в Нем любовь Бога ничем не была омрачена. Но уже при Его жизни многие Ему не доверяли, говоря, что Он делает Себя подобным Богу. Никто не обязан веровать в Него. Но вера – это не просто чувство, это и акт разума. Мы должны принять осознанное решение, ответив на вопросы: что делает Иисуса заслуживающим доверия? Почему более 2 тысяч лет люди следуют за Ним? Иисус ничего никому не навязывал: Он лишь шел навстречу всем сказать, что Бог рядом. Он доверял людям, которым общество отказывало в доверии, - вернув им достоинство. По сей день Иисус спрашивает: «Кто Я для вас?». В наступающем году – пишет брат Алоиз – давайте найдем конкретные возможности для реализации видимого единства всех, кто верует во Христа. Мы можем встретить Иисуса в тех, кто доверяет Ему. Мы можем спросить у других, что в их жизни изменила встреча со Христом, или обратиться к историям свидетелей: Матери Терезы, Франциска Ассизского, Александра Меня и многих других.
Третий путь к доверию – это ответ на вопрос «как именно довериться Богу». Наша стабильность, наша отправная точка не зависит от наших успехов или неудач, но она заключается в Том, Кто нас любит. Каждый человек обладает своим внутренним миром, в котором перемешаны свет и тени, радость и страх, доверие и сомнение. Но когда мы любим и знаем, что любимы, мы видим, что жизнь прекрасна. Эти моменты нас иногда застают врасплох, наступают посреди страданий, как свет, исходящий извне. Вера не отменяет всех наших внутренних противоречий, но Святой Дух располагает нас жить в радости и любви.
И, наконец, последний пункт: победив страх, открыться будущему и открыться другим. Вера не замыкает в себе, а ведет к доверию. Евангелие вселяет в нас надежду, что мы увидим Христа уже в нашей жизни. Доверие не наивно: оно осознает зло, присутствующее в человечестве, в самом нашем сердце. Но оно не забывает, что Христос пришел для всех. Доверие к Богу позволяет нам по-новому взглянуть на себя, на других, на мир, на будущее: взглядом благодарным и полным надежды.
|
Водне хрещення16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом.
Це смерть для гріха і народження для нового життя в
Ньому.
Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю.
Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"16/08/2026 09:32 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki16/08/2026 07:30 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 11:00.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння16/08/2026 06:38 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка16/08/2026 06:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36685)
|