|
В УПЦ КП прокомментировали отречение Папы Бенедикта XVI
Мировые новости | 19/02/2013 13:29
В Киевской Патриархии прокомментировали «Православному Обозревателю» заявление об отречении Папы Римского Бенедикта XVI. На вопрос ответил представитель Патриархии архиепископ Евстратий (Зоря).
«Отречение Римского Папы - это внутреннее дело Католической Церкви. Об этом пишет РИСУ.
Поэтому какие-то большие комментарии должны давать скорее те, кто к ней принадлежит. Однако понятно, что такое исключительное событие - по сути это первое в истории вполне добровольное отречение Папы - не может не интересовать даже тех, кто к Католической Церкви не принадлежит. Причины, побудившие Папу Бенедикта к такому шагу, разные, и я уверен, что преклонный возраст, на который он сам ссылается в тексте отречения – лишь одна из них.
Папа Бенедикт известен как традиционалист и консерватор со времен, когда еще был ближайшим богословским помощником своего предшественника Иоанна Павла II и когда сам стал Главой Католической Церкви. Поэтому он постоянно сталкивался с давлением и сопротивлением со стороны либеральных католических кругов. Но в большей степени он чувствовал сопротивление агрессивного секуляризма, постепенно поглощающего западное общество. Думаю, что Папа Бенедикт почувствовал, что Католическая Церковь в этот сложный период вызовов нуждается в более активном и мобильном Папе. Таком, который бы не только реагировал на события, но и сам мог формировать «повестку дня», как это делали его предшественники Иоанн XXIII, Павел VI и Иоанн Павел II.
Папа Иоанн Павел II тоже долгое время болел и в конце понтификата был неработоспособен. Однако этому предшествовали около 20 лет его активной деятельности, визитов во множество стран. А это сформировало своеобразный «запас прочности». У Бенедикта не было возможности наработать такой «запас», а давление из-за разного рода скандалов и проблем усиливалось», - говорится в комментарии.
Относительно заявления митрополита РПЦ Илариона (Алфеева) о том, что Папа Бенедикт сыграл положительную роль в православно-католическом диалоге, владыка Евстратий ответил, что для Московского Патриархата Папа Бенедикт был более удобным по диалогу, чем его предшественник. Этим и вызваны подобные оценки, высказанные митрополитом Иларионом.
|
День Подяки. Церква "Божа Благодать"18/10/2026 09:42 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Вітаємо з особливим Недільним Служінням та Днем Подяки! 🌾
Запрошуємо провести цей ранок разом у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом .
Це чудовий час, щоб згадати всі Божі благословення, почути важливе для серця та наповнитися вдячністю.
Пишіть у чат свої слова подяки, і не забудьте підписатися, щоб залишатися з нами!...
Вивчення Біблії18/10/2026 09:17 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Воскресное Богослужение. Helsinki18/10/2026 07:59 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква Прославління. Одеса. Недільне служіння18/10/2026 06:40 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка18/10/2026 06:02 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37077)
|