В Украине появится новое движение «Окно 4-14»

Мировые новости | 25/02/2013 23:37

​8 февраля в рамках Восточноевропейского межконфессионального саммита священнослужителей в Киеве прошла консультация движения «Окно 4-14», которая собрала более 120 человек, не равнодушных к судьбам детей и подростков, - сообщает Христианскому Мегапорталу  invictory.org пресс-центр Альянса «Украина без сирот».

Участники приехали из разных уголков Украины, России, Беларуси, Молдавии, Румынии, а также других стран. Среди них были пасторы поместных церквей, лидеры детских служений, учителя воскресных школ, руководители различных организаций, работающих в сфере детского и церковного образования, помощи сиротам и детям группы риска, а также представители богословских школ и медиа. Организаторами консультации выступили Альянс «Украина без сирот», организации «Радуга», «ХМЛ-Украина» и Детская Миссия. Главной целью мероприятия была презентация нового миссионерского подхода, ключевым фокусом которого является достижение детей возрастом от 4 до 14 лет.

Почетным гостем консультации стал Вэсс Стеффорд - всемирно признанный защитник детей и президент одной из крупнейших христианских организаций в мире Compassion International, которая сотрудничает с более чем 60 деноминациями и тысячами поместных церквей, чтобы послужить более 1 250 000 нуждающихся детей в 26 странах мира. Вэсс Стеффорд задал особый тон этой общей встрече вдохновляющим выступлением, в котором рассказал, что дети и подростки поколения 4-14 - слишком маленькие, чтобы их не замечать.

Следующим спикером стал Дэн Брюстер, соавтор концепции «Окно 4/14», автор книг «Ребенок, церковь и миссия», «Дети и детство в Библии», который ознакомил участников с историей возникновения движения и направлениями его развития. Движение «Окно 4/14» - это новый миссионерский подход, ключевым фокусом которого является возраст от 4 до 14 лет. Исследователи утверждают, что 80% людей, которые служат Богу сегодня, пришли ко Христу именно в этом возрасте. За последние несколько лет «Окно 4/14» побудило множество христианских лидеров по всему миру к диалогу о стратегических возможностях, которые Бог открывает для поколения 4-14, а также к разработке практических шагов и служений, позволяющих доходчиво и действенно помогать детям и подросткам выстраивать живые и понятные им самим отношения с Иисусом Христом.

Своими мыслями о необходимости усиления влияния Церкви на подрастающее поколение в нашем, восточноевропейском, контексте поделился Анатолий Глуховский, учредитель и президент Украинской Евангельской Семинарии Богословия (УЕСБ), а также координатор Лозанского движения по Евразии.

Затем пастор киевской церкви «Спасение» Николай Савчук, на примере своей общины, рассказал о том, какие усилия прилагает поместная церковь для смены отношения к поколению 4-14.
Организаторы уверены, что «Окно 4/14» - это именно тот инструмент, благодаря которому можно помочь церквям: радикально изменить то, как христиане смотрят на детей и подростков;
осознать, какой стратегический потенциал имеется в детях и подростках для распространения и укрепления Божьего Царства; открыть сердца и разум для воспитания тех, кто всего через несколько лет будет определять состояние наших церквей и влиять на жизнь в наших селах, городах, стране и, возможно, даже в мире; объединить усилия для фокусирования ресурсов Церкви на достижении этой группы.

Поскольку одной из задач Консультации было увидеть, насколько методы и принципы «Окна 4/14» будут полезны для личного служения участников, а также их церквей и организаций, после небольшого перерыва работа продолжилась в группах. Именно в группах была предоставлена возможность познакомиться ближе друг с другом и обсудить услышанное. Участники определили вызовы, стоящие перед теми, кто служит поколению 4-14, а также предложили методы и подходы, приносящие результаты в их работе.

В конце встречи, чтобы определить интересно ли участникам быть причастными к движению «Окно 4/14» и сотрудничать с другими лидерами в его развитии, присутствующим предложили заполнить анкеты. Более половины участников вызвались молиться за это движение и хотели бы принимать участие в его дальнейшем развитии.

Одна из участниц, Татьяна Костенко, руководитель служения детям церкви "Слово жизни", Донецк, и ментор Детской Миссии написала на своей страничке в Facebook: «В пятницу в Киеве, во время межконфессиональной встречи для всех людей, не равнодушных к детям и будущему нашей страны, Господь по-новому открыл для меня значение места Писания "Открывай уста твои за безгласного и для защиты всех сирот" (Прит.31:8). Это слово не только о детях-сиротах, но и о всех детях, так как они не могут защищать свои права. И на их голос мы не всегда обращаем внимание. Было приятно узнать, что на международном уровне уже давно есть люди и организации, которых не только волнуют судьбы детей мира, но они делают все возможное со своей стороны, чтобы влиять на будущее! Это то, что так сильно звучит в сердце Бога. Верю, что в нашей стране будет создана прекрасная платформа для защиты детей и будущего Украины».
А уже 15 февраля состоялась встреча оргкомитета по результатам rонсультации. Организаторы были единодушны в том мнении, что движение «Окно 4-14» действительно очень необходимо в нашем регионе. Презентация концепции прошла отлично, участники были вдохновлены и готовы к сотрудничеству. Организаторы согласились, что необходимо уделить время анализу данных, оставленных участниками консультации, и молитвенному размышлению о дальнейших шагах развития движения, а также запланировали провести следующую встречу оргкомитета 11 марта 2013 года.

Источник: http://prochurch.info
Вивчення Біблії
12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Наша сила в спокої та довірі. Ірина Парфенюк
12/05/2026 08:09 | Видеоблоги
Повну версію проповіді «Наша сила в спокої та довірі» Ви можете подивитися за посиланням:...
Наша сила в спокої та довірі. Ірина Парфенюк
12/05/2026 07:59 | Видеоблоги
Проповідь сестри Ірини Парфенюк «Хто виграє цю війну» з Недільного Богослужіння 14.??.2026...
Не я, але благодать, яка в мені. Олександр Жежеря
12/05/2026 04:30 | Видеоблоги
17.04.2026 Олександр Жежеря Проповідь на тему: «Не я, але благодать, яка в мені »...
Конференція «Церква - як команда». Недільне Богослужіння церкви «Відродження»
11/05/2026 15:39 | Видеоблоги
Християнська церква «Відродження» м.Тернопіль, вул. Текстильна, 2а Конференція «Церква -як команда» (10.05.2026р.)...
День матері
11/05/2026 07:23 | Видеоблоги
День матері...
План перемоги - гурт Віолинки
11/05/2026 04:30 | Видеоблоги
План перемоги — гурт Віолинки...
Old & New Cross. Pastor Vasiliy Kondratyuk
10/05/2026 15:59 | Видеоблоги
Old & New Cross. Pastor Vasiliy Kondratyuk...
Служіння, яке змінює майбутнє - Віктор Ємелін. Церква "Божа Благодать"
10/05/2026 10:18 | Видеоблоги
В Біблії ми читаємо про різні види служінь, видимі і менш видимі. Сьогодні ми розглянемо служіння, яке змінює майбутнє, служіння матері....
З днем матері
10/05/2026 10:00 | Видеоблоги
За що ти любиш свою маму?...
Чоловік по серцю Бога - Сергій Штанько
10/05/2026 09:39 | Видеоблоги
Чоловік по серцю Бога - Сергій Штанько...
Тема: Наша жизнь Христос! Дмитрий Юрчук
10/05/2026 08:39 | Видеоблоги
Тема: Наша жизнь Христос! Дмитрий Юрчук...
Церква ЄХБ м. Черкаси День матері
10/05/2026 07:46 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki
10/05/2026 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b Тампере: Puutarhankatu 17...
Недільне Богослужіння. Церква "Гефсиманія" Львів
10/05/2026 06:53 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння. Церква "Гефсиманія" Львів...
Загальне служіння
10/05/2026 06:52 | Видеоблоги
Загальне служіння...
Служіння. Ранкова Зірка
10/05/2026 06:51 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Роздуми про роздуми. Сергій Хоменко
10/05/2026 06:38 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Церква прославління одеса. недільне служіння
10/05/2026 06:37 | Видеоблоги
Церква прославління одеса || недільне служіння 10.05.2026...
Сила дійти до кінця. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
10/05/2026 06:26 | Видеоблоги
Сила дійти до кінця. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36114)


День матері 11/05/26 07:23
З днем матері 10/05/26 10:00

все новости