|
Проект закона об облегчении процесса усыновления в РФ внесен в Госдуму
Мировые новости | 26/02/2013 13:26
Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об облегчении процедур, связанных с усыновлением на территории РФ. Об этом говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента.
Согласно документу, предлагается установить единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей на каждого усыновленного ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также на братьев и сестер, являющихся кровными родственниками. В случае принятия законопроекта эта норма вступит в силу задним числом с 1 января 2013 года. пишет Росбалт
Кроме того, из законодательства исключаются требования о наличии разницы в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком. Решение по каждому конкретному случаю будет принимать суд.
Также упраздняется требование действующего законодательства о представлении в суд документа о прохождении подготовки для тех, кто желает воспитывать в своей семье ребенка, если такие родители уже являются или являлись опекунами детей и не были отстранены от исполнения этих обязанностей. Уменьшается также срок подачи апелляционной жалобы на решение суда об усыновлении ребенка с одного месяца до 10 дней.
Уточняются перечень и содержание полномочий органов опеки и попечительства в вопросе оказания содействия опекунам и попечителям. Также предлагается увеличить срок передачи ребенка, оставшегося без попечения родителей, под предварительные опеку или попечительство до полугода, с возможностью продления этого срока до восьми месяцев.
Предполагается также, что попечителям не нужно будет представлять в органы опеки документы, подтверждающие то, что средства подопечного пошли на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.
Президент РФ Владимир Путин поручил упростить процедуру усыновления после того, как был принят "закон Димы Яковлева", согласно которому запрещается усыновление российских сирот гражданами США. Закон вступил в силу 1 января 2013 года. Принятие закона вызвало большой резонанс. После этого тема детей-сирот, детских домов, усыновления активно обсуждается на различных уровнях.
По данным Минобрнауки, сейчас в детских домах России 14 535 детей-инвалидов, 83 931 ребенок старше семи лет и 72 322 ребенка, имеющих в детдомах несовершеннолетних братьев и сестер.
|
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
День матері11/05/2026 07:23 | Видеоблоги
День матері...
З днем матері10/05/2026 10:00 | Видеоблоги
За що ти любиш свою маму?...
Воскресное Богослужение. Helsinki10/05/2026 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Служіння. Ранкова Зірка10/05/2026 06:51 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36114)
|