|
В Шотландии англиканский священник открыл свою церковь и для мусульман, чтобы молиться всем вместе
Мировые новости | 21/03/2013 15:23
Британский англиканский священник, настоятель храма Св.Иоанна в шотландском Абердине, открыл свою церковь и для местных мусульман, чтобы они молились вместе с христианами.
У приверженцев ислама есть в Абердине только одна мечеть Саид Шах Мустафа Джама, и народу в нее приходит так много, что люди вынуждены совершать намаз под открытым небом. Поэтому преподобный Исаак Пубалан и предложил им временно пользоваться зданием своей церкви, newsru.com
Имам местной мечети хотя и отметил, что подобные случаи в истории ему не известны, но все же принял предложение пастора. "Это нечто необычное, но такая практика может служить примером и для других церквей страны", - заявил имам Ахмед Магарби.
В Шотландской епископальной Церкви также положительно отнеслись к такой беспрецедентной идее, отметив, что инициатива пастора Исаака Пубалана может стать новой вехой в христианско-мусульманском сотрудничестве.
Преподобный Исаак Пубалан провел детство в Индии, где рос в среде различных религиозных учений, тесно между собой переплетенных. "Светская Индия научила меня относится к каждой религии с равным уважением. Там индуисты, сикхи, христиане и мусульмане живут рядом, независимо от цвета кожи или религиозных верований", - рассказал преподобный Пубалан в интервью The Times of India.
"Как-то однажды, в один особенно холодный день, я проходил мимо мечети в Абердине и увидел, что мусульмане молились под открытым небом, стоя на коленях прямо на промерзшей земле. Я видел, как пар шел у них изо рта. Тогда мне и пришла в голову эта мысль. Я попросил разрешения у церковного совета дать мусульманам возможность молиться в определенные часы в нашей церкви. Вначале мусульмане с опаской восприняли такое предложение, но постепенно число гостей в нашей церкви стало расти", - сообщил священник, напомнив, что такому отношению к нашим ближним и учит Библия.
|
День Подяки. Церква "Божа Благодать"18/10/2026 09:42 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Вітаємо з особливим Недільним Служінням та Днем Подяки! 🌾
Запрошуємо провести цей ранок разом у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом .
Це чудовий час, щоб згадати всі Божі благословення, почути важливе для серця та наповнитися вдячністю.
Пишіть у чат свої слова подяки, і не забудьте підписатися, щоб залишатися з нами!...
Воскресное Богослужение. Helsinki18/10/2026 07:59 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква Прославління. Одеса. Недільне служіння18/10/2026 06:40 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка18/10/2026 06:02 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37075)
|