|
Исследование: Уровень доверия к Церкви зависит от поведения священнослужителей
Мировые новости | 27/03/2013 14:33
Социологическая служба Центра Разумкова в марте провела исследование уровня доверия украинцев к Церкви. Исследователи опросили более 2 тысяч респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и Крыму.
Выяснилось, что полностью доверяют Церкви – 22,5 процентов, скорее доверяют – 41,3%, полностью не доверяют – 11,8% и скорее не доверяют – 14,4 процента. 10% респондентов на этот вопрос не знали что ответить, пишет РИСУ.
Если сравнить эти цифры с результатами аналогичного опроса, проведенного Центром Разумкова 13 лет назад, то нынешние данные свидетельствуют о некотором уровне падения доверия к священнослужителям, Церкви.
В частности, в июле 2000 года доля украинцев, которые полностью доверяли Церкви, составляла 33,7%, частично – 29,4%, не доверяли вообще – 14,9% и скорее доверяли – 14,3 процента. Еще 7,7% респондентам было сложно ответить на вопрос «Доверяете ли Вы Церкви?».
Разница доверия, следовательно, составила 11,5 процентов.
Сотрудник Института религии и общества УКУ, доктор философии Ярослав Кит, комментируя результаты социологического исследования, говорит, что на доверие или недоверие людей к Церкви влияет ряд факторов.
«Если посмотреть на данные опроса июля 2000 года и марта 2013, то, очевидно, что на результат ответа повлияла политико-экономическая ситуация в государстве. Сейчас люди разочаровались во многом, и разочарование распространилось и на отношение к церковным институтам. Это, правда, количественное исследование и поэтому мы не можем с полной уверенностью говорить об истинных мотивах респондентов», – отметил он.
Если проследить динамику уровня доверия, то в 2002 году она снова снижается. На то время, собственно, приходится ряд резонансных событий – смерть Гонгадзе, протестные акции «Украина без Кучмы». Невысокий уровень доверия Церковь имела и в разгар экономического кризиса в 2008 году.
А вот в декабре 2004 года, согласно исследованиям Центра Разумкова, уровень доверия снова поднимается.
«На этот период приходится Оранжевая революция. Тогда, в декабре 2005 года полное доверие Церкви выразило довольно значительное количество респондентов – 31,1 процент, частичную поддержку выразило 29,7%, а в октябре этого же года – 30,8%», – отметил эксперт.
Ярослав Кит отмечает, что очень важным фактором, который влияет на отношение к Церкви, является позиция духовенства относительно тех или иных процессов в стране: «Если Церковь выступает с заявлениями, комментирует процессы в государстве, имеет свою четкую позицию, то люди это сразу замечают».
В значительной степени доверие к Церкви зависит и от поведения ее священнослужителей и от хорошего отклика в СМИ.
«Вряд ли истории с дорогими часами, машинами, которыми не раз щеголяют иерархи, или их конфликты с журналистами добавят им баллы в глазах рядовых мирян. Многие священнослужители, к сожалению, не думают об этом и своим поведением подрывают репутацию Церкви», – подчеркнул Ярослав Кит.
|
Водне хрещення16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом.
Це смерть для гріха і народження для нового життя в
Ньому.
Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю.
Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"16/08/2026 09:32 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki16/08/2026 07:30 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 11:00.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння16/08/2026 06:38 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка16/08/2026 06:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36685)
|