|
Кардинал Торан открыл неизвестные факты понтификата Бенедикта XVI
Мировые новости | 23/04/2013 11:59
Бенедикт XVI был одним из немногих, если не единственным в истории Папой, который регулярно пользовался Ватиканской библиотекой.
Этот неизвестный факт из жизни Папы-эмерита раскрыл кардинал Жан-Луи Торан, который 13 марта 2013 произнес формулу Habemus Papam.
Кардинал Торан прежде, чем стать председателем Папского Совета по межрелигиозному диалогу, занимал должность библиотекаря и Архивариуса Святой Римской Церкви. Именно в то время он и узнал Папу Ратцингера как одного из читателей ватиканских книгохранилищ, сообщает katolik.ru .
«Прошу заметить, что своей новой резиденцией в Ватикане он выбрал монастырь, который находиться недалеко от Ватиканской Библиотеки. Возможно, вы туда уже заглядывали », - отметил кардинал Торан.
«Это действительно большой Папа и большой богослов, но, прежде всего, он человек Божий. Наряду с богословскими постулатами, источником его наук и проповедей так же был и духовный опыт. Я надеюсь, что Великий Бог даст ему достаточно сил, для того, чтобы он мог и впредь писать, потому что знаю, что ему есть что сказать. В нем присутствует глубокое желание поделиться не только знаниями, но и духовным опытом. В этом случае он предстает перед нами как человек Традиции, человек не просто хранит в себе знания, но и делится ими с другими людьми », - сказал кардинал Жан-Луи Торан.
Жан-Луи Торан - тот самый кардинал, 13 марта 2013 произнес Habemus Papam - формулу торжественного уведомления об избрании нового Римского Архиерея. На кардинальских консистории 21 февраля 2011 Папа Римский Бенедикт XVI удостоил Жана-Луи Торана быть кардиналом-протодиаконом Святой Римской церкви, привилегией которого являются, произносить эту формулу.
|
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
День матері11/05/2026 07:23 | Видеоблоги
День матері...
З днем матері10/05/2026 10:00 | Видеоблоги
За що ти любиш свою маму?...
Воскресное Богослужение. Helsinki10/05/2026 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Служіння. Ранкова Зірка10/05/2026 06:51 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36114)
|