|
Уровень партнерства Церкви и государства в России мог бы быть выше, считает патриарх
Мировые новости | 26/04/2013 12:13
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал накануне интервью греческому церковному порталу Romfea.gr, в ходе которого заявил, что России есть к чему стремиться в развитии церковно-государственных отношений.
"В России уровень церковно-государственного партнерства существенно ниже, чем в Германии, где государство собирает налоги для Церкви, во Франции, где президент назначает епископов в регионе Эльзас и Лотарингия, в Англии, где монарх является главой Англиканской церкви, в Греции, где Церковь является государственной, или даже в США, где президент приносит клятву на Библии", пишет newsru.com
В то же время, считает он, в России, как и в большинстве других стран канонической территории Русской православной церкви, взаимоотношения с государством выстраиваются на принципах взаимного доверия и уважения.
"При этом совершенно очевидным является тот факт, что Церковь не вмешивается в дела государственного управления, а государство - в дела Церкви. Вместе с тем мы находимся в соработничестве, направленном на благо людей", - подчеркнул предстоятель РПЦ.
Многим политическим и общественным деятелям, считает патриарх сложно объяснить причину, почему Россия переживает времена духовного возрождения, "и они думают, что это происходит благодаря некому тайному союзу церковной и светской бюрократии".
"Но ведь это не так. Людей насильно не заставишь молиться, поэтому развитие церковно-государственного сотрудничества в нашей стране - это закономерный результат общенационального выбора в пользу восстановления порушенной коммунистическим временем цивилизационной идентичности России", - заявил патриарх Кирилл.
Глава РПЦ выразил несогласие с утверждением некоторых мировых СМИ о том, что отношения Русской церкви с политическим руководством страны более тесные, чем им следовало бы быть.
"Российский народ, равно как и любой другой, вправе определять, какие принципы следует устанавливать в сфере церковно-государственных отношений и иных областях. Руководящие указания со стороны кого бы то ни было здесь вряд ли уместны", - отметил патриарх.
Русская православная церковь, заявил он - "это не Церковь Российской Федерации". "Мы общаемся с руководством всех стран канонической ответственности нашей Церкви, активно осуществляя диалог и сотрудничество на разных уровнях государственной власти. Не в последнюю очередь это помогает Церкви свидетельствовать правду Божию и властям, и народу в разных странах", - подчеркнул предстоятель РПЦ.
|
Водне хрещення16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом.
Це смерть для гріха і народження для нового життя в
Ньому.
Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю.
Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"16/08/2026 09:32 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki16/08/2026 07:30 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 11:00.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння16/08/2026 06:38 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка16/08/2026 06:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36685)
|