|
Чаплин: Русский народ уважает Кадырова, а критикуют его лишь отщепенцы
Мировые новости | 27/05/2013 15:40
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин уверен, что русский народ симпатизирует главе Чечни Рамзану Кадырову, а чеченцы питают теплые чувства к главе российского государства Владимиру Путину.
Выступая в Грозном на V Международном миротворческом форуме "Ислам - религия мира и созидания", священнослужитель заявил: "Я знаю, как среди чеченского народа позитивно относятся к президенту России господину Путину, я знаю, что в русском народе уважают и с симпатией относятся к главе Чеченской Республики господину Рамзану Кадырову". Речь протоиерея Чаплина с упоминанием двух лидеров цитирует официальный портал главы и правительства Чечни.
Как следует из приведенной стенограммы, Чаплин оговорился, что, конечно, есть те, кто критикует Кадырова, но, по его данным, "как правило, это те самые люди, которые, находясь в России, критикуют и Россию, считают что ее народ слишком глуп, чтобы решать свою собственную судьбу". Критики чеченского лидера относятся, по словам священнослужителя, к "прослойке в Москве, в некоторых других российских городах, которая не воспринимает уважительно ни российскую власть, ни самое главное - российский народ". Эти люди - "не друзья ни чеченскому народу, ни русскому народу", подчеркнул он.
По признанию Всеволода Чаплина, впервые приехавшего в Чечню, для него является "откровением и вдохновляющим моментом видеть, как устраивается жизнь у чеченского народа, как устраивается жизнь республики, как поддерживаются межнациональные отношения здесь и как развивается жизнь исламской общины".
Чаплин отметил роль первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, который был "человеком горячего сердца, большого ума", в установлении мира и порядка на чеченской земле, говорится в сообщении на сайте администрации.
Представитель РПЦ также подчеркнул, что отношения между русским и чеченским народами основываются на "взаимоуважении и добрососедстве", "несмотря на непростую общую историю". Протоиерей также подчеркнул, что религия и власть могут вместе трудиться ради блага народа.
newsru.com
|
День Подяки. Церква "Божа Благодать"18/10/2026 09:42 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Вітаємо з особливим Недільним Служінням та Днем Подяки! 🌾
Запрошуємо провести цей ранок разом у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом .
Це чудовий час, щоб згадати всі Божі благословення, почути важливе для серця та наповнитися вдячністю.
Пишіть у чат свої слова подяки, і не забудьте підписатися, щоб залишатися з нами!...
Воскресное Богослужение. Helsinki18/10/2026 07:59 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква Прославління. Одеса. Недільне служіння18/10/2026 06:40 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка18/10/2026 06:02 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Здорова наука та молодь. Андрій Скачков. Тита 2:617/10/2026 15:00 | Видеоблоги
Молодь стикається з багатьма спокусами, наприклад:
1. Бажання швидко досягти успіху
2. Прагнення задоволень у розпусті
3. Суперництво, бажання довести свою першість
В цій проповіді пастор Андрій розмірковує над словами апостола Павла з послання до Тита, який дає настанови молодим людям, як протистояти спокусам
_____________________________________________________________________
Всі проповіді пастора Андрія:...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37074)
|