|
В России создано более 60 церковных реабилитационных центров для наркозависимых
Мировые новости | 25/06/2013 15:41
В России в настоящее время созданы более 60 церковных реабилитационных центров, которые одновременно могут принять до 1000 наркозависимых.
У подопечных этих учреждений есть шанс избавиться от зависимости с помощью церковной общины, специалистов и волонтеров, которые проходят подготовку на специальных курсах, организованных Координационным центром по противодействию наркомании синодального Отдела по благотворительности совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.
Накануне руководитель этого Координационного центра игумен Мефодий (Кондратьев) вручил дипломы выпускникам курсов и рассказал о перспективах церковной работы с наркозависимыми, сообщает "Благовест-инфо".
По словам игумена, необходимо изменить отношение общества к наркозависимым.
"Образ наркомана для большинства - это шприц, подвал, ужас. Но, как правило, это несчастные молодые люди, сама болезнь делает их преступниками. Это может произойти в любой семье, в любых социальных слоях. Нельзя их списывать со счетов, надо за них бороться, чтобы они приходили за помощью, а не прятались по подвалам", - сказал отец Мефодий.
Он подчеркнул, что, в отличие от алкоголиков, наркотической зависимости подвержены, как правило, подростки и молодежь: начав принимать наркотики в 16-18 лет, к 23-25 годам они разрушают себя почти полностью. Сейчас в России число лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков, составляет около 8,5 миллиона человек.
Как сообщил игумен, волонтеров, желающих квалифицированно помогать наркозависимым и для этого обучаться на курсах, оказалось в этом году 30 человек (в первом призыве было 40). Это не только представители православных приходов, но и сотрудники московского управления ФСКН и наркологических учреждений. Многие волонтеры уже имеют опыт работы по реабилитации наркозависимых. Первичные консультации наркозависимых и их родных, волонтерская работа в наркологических клиниках, работа с созависимыми родственниками, контакты с реабилитационными центрами в епархиях, постреабилитационное сопровождение воспитанников этих центров после их возвращения домой, информационное сопровождение реабилитационных программ - всем этим займутся выпускники курсов.
Потребность в подготовленных сотрудниках и консультантах реабилитационных программ велика, поэтому, как рассказал руководитель Координационного центра, планируется создавать амбулаторные программы, мотивационные центры, проводить целевые семинары и тренинги в реабилитационных центрах.
Осенью текущего года пройдет съезд епархиальных реабилитационных центров, где будут обсуждаться общие проблемы и, в частности, вопросы государственной поддержки, которая на сегодняшний день составляет менее 1% от необходимого. Между тем очевидно, что эти центры делают очень важную для всего общества работу и в большинстве случаев совершенно бесплатно для реабилитантов, за счет благотворителей.
Прямо во время встречи пришла, по выражению отца Мефодия, "очень утешительная новость": московское правительство выделило Координационному центру по противодействию наркомании субсидию на создание системы помощи наркозависимым в Москве.
Несмотря на то что число наркозависимых во много раз превышает пропускную способность реабилитационных центров, в них пустуют койки. По мнению игумена, это объясняется не только отсутствием необходимой информации, но и тем, что немалое число желающих избавиться от зависимости "отсеиваются" на предварительных этапах. Далеко не все готовы уехать из дома на год - полтора (столько в среднем длится реабилитационный курс), выполнять в церковном реабилитационном центре необходимые требования.
Между те игумен подчеркнул, что такие центры готовы помогать не только воцерковленным и даже не только крещеным людям. Но все они, оказавшись на реабилитации, должны будут включиться в жизнь общины, соблюдать пост, посещать богослужения, выполнять некоторые послушания, в некоторых центрах - отказаться от курения.
"Наши центры - церковные. Родители просят отправить туда детей, дети там воцерковляются, а возвращаются потом домой в нецерковные семьи. Параллельно с воцерковлением ребенка должно быть и воцерковление родителей, чтобы было единомыслие в семье", - сказал руководитель Координационного центра.
Бесплатные консультации волонтеров по проблеме наркотической зависимости можно получить уже сейчас. Записаться на консультацию можно по телефонам: +7 495 542 00 00 (ежедневно с 8 до 22) и +7 499 704 61 69 (по будням с 10 до 17). После консультации желающему избавиться от зависимости окажут необходимую помощь, помогут найти церковный реабилитационный центр на территории России, а его родственников пригласят на занятия групп созависимых.
Желающие войти в группу волонтеров могут связаться с Координационным центром по противодействию наркомании по телефону +7 499 704 61 69 и прослушать видеоверсию курса повышения квалификации, которая доступна на сайте "Милосердие.ru".
|
День Подяки. Церква "Божа Благодать"18/10/2026 09:42 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Вітаємо з особливим Недільним Служінням та Днем Подяки! 🌾
Запрошуємо провести цей ранок разом у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом .
Це чудовий час, щоб згадати всі Божі благословення, почути важливе для серця та наповнитися вдячністю.
Пишіть у чат свої слова подяки, і не забудьте підписатися, щоб залишатися з нами!...
Воскресное Богослужение. Helsinki18/10/2026 07:59 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква Прославління. Одеса. Недільне служіння18/10/2026 06:40 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка18/10/2026 06:02 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Здорова наука та молодь. Андрій Скачков. Тита 2:617/10/2026 15:00 | Видеоблоги
Молодь стикається з багатьма спокусами, наприклад:
1. Бажання швидко досягти успіху
2. Прагнення задоволень у розпусті
3. Суперництво, бажання довести свою першість
В цій проповіді пастор Андрій розмірковує над словами апостола Павла з послання до Тита, який дає настанови молодим людям, як протистояти спокусам
_____________________________________________________________________
Всі проповіді пастора Андрія:...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37074)
|