|
Папа Римский: Власть боится того, кто беседует с Богом
Мировые новости | 21/08/2013 17:49
В минувшее воскресенье в итальянском городе Римини открылась 34-я традиционная встреча Дружбы народов, организованная международным католическим движением Communione e Liberatione.
Тема нынешней встречи - "Чрезвычайность человека" (по-итальянски - L’emergenza uomo, по-английски - The Human Person: a State of Emergency). Это название, как подчеркивают организаторы мероприятия, указывает на то, что человек - это и самое прекрасное, и в то же время самое драматическое явление на нашей планете, находящееся сегодня в "чрезвычайных обстоятельствах".
Участникам встречи адресовал свое послание Папа Франциск. Оно было зачитано на торжественном богослужении, предварявшем открытие мероприятия, сообщает Радио Ватикана.
По словам Папы, мир заинтересован в человеке. Экономическая, политическая и масс-медийная власть нуждаются в человеке, желая увековечить самое себя и водрузить себя на пьедестал. Поэтому человеческими массами часто пытаются манипулировать, искусственно создавая желания, удаляя самое дорогое, чем обладает человек: его отношения с Богом.
Но власть, считает понтифик, боится людей, находящихся в диалоге с Богом, потому что это делает их свободными, а не поддающимися внушению. «Следовательно, чрезвычайное положение человека, его неповторимость, - подчеркивает Папа Франциск, - требует возвратиться к уважению святости человека, а также решительно заявить, что только в отношениях с Богом, - то есть в открытии и принятии собственного призвания, - человек в состоянии достичь своего подлинного роста».
«В этом плане на Церкви лежит большая ответственность. Необходимо выйти навстречу людям нашего времени, - призывает Папа, - навстречу детям, пожилым, людям, "ученым" и не имеющим никакого образования, молодежи и семьям».
«Встретим их не только в церквях и приходах, но в школах, университетах, на рабочих местах, в больницах, тюрьмах, а также на улицах, на дорогах, в спортивных центрах и жилых домах". Это миссия Церкви и каждого христианина - следовать примеру Христа, который оставил свои небеса, чтобы стать человеком и быть рядом с каждым из нас. "Чрезвычайность человека" - это необходимость безотлагательного возвращения ко Христу. Бедность, - отмечает Папа, - касается не только материальной сферы. Существует духовная нищета, охватывающая современного человека. Мы нищие любовью, жаждущие правды и справедливости, нищие Богом».
Завершая послание, Папа Франциск привел слова основателя движения Communione e Liberatione монсеньора Луиджи Джуссани, говорившего, что «самой большой бедностью является отсутствие Христа, и до тех пор, пока мы не будем нести Иисуса нашим современникам, наша помощь им будет всегда недостаточной».
|
День Подяки. Церква "Божа Благодать"18/10/2026 09:42 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Вітаємо з особливим Недільним Служінням та Днем Подяки! 🌾
Запрошуємо провести цей ранок разом у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом .
Це чудовий час, щоб згадати всі Божі благословення, почути важливе для серця та наповнитися вдячністю.
Пишіть у чат свої слова подяки, і не забудьте підписатися, щоб залишатися з нами!...
Воскресное Богослужение. Helsinki18/10/2026 07:59 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква Прославління. Одеса. Недільне служіння18/10/2026 06:40 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка18/10/2026 06:02 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Здорова наука та молодь. Андрій Скачков. Тита 2:617/10/2026 15:00 | Видеоблоги
Молодь стикається з багатьма спокусами, наприклад:
1. Бажання швидко досягти успіху
2. Прагнення задоволень у розпусті
3. Суперництво, бажання довести свою першість
В цій проповіді пастор Андрій розмірковує над словами апостола Павла з послання до Тита, який дає настанови молодим людям, як протистояти спокусам
_____________________________________________________________________
Всі проповіді пастора Андрія:...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37074)
|